Мастер-класс «Мой первый сайт»

18 марта кадетами 11 класса в актовом зале «Орловского казачьего кадетского корпуса» был проведен мастер-класс по созданию своего первого сайта. Кадеты рассказали о выборе тематики сайта, поделились полученными знаниями на уроках информатики и продемонстрировали свои разработки.

Зиняк Роман посвятил свои работу «минутке отдыха». Ведь ни для кого не секрет, что «делу время, а потехе час» и после нескольких проведенных уроком хочется немного отдохнуть и расслабиться. На сайте можно найти много способов разнообразного контента для морального отдыха. Это и веселые истории и картинки, и расслабляющая музыка и даже поучительных мультфильмы.

Гончаров Максим продемонстрировал свой сайт по биология человека. На сайте собрано большое количество информации по строению тела и основным системам жизнеобеспечения.

На сайте Яковлева Василия опубликована информация о физической природе лазера. Собрана информация по теории физического явления и практических наработках от первых попыток до современности.

Гнилицкий Кирилл разработал свой сайт в помощь начинающему разработчику. На сайте собрана и систематизирована вся необходимая информация. От объяснения что такое сайт до конкретных примеров программирования. Помимо текстовой информации, приведено очень много рисунков с конкретными примерами: фрагменты программного кода и результаты его выполнения. Наглядно объясняется как создаются таблицы, размещаются картинки, оформляется текст и многое другое.

После теоретического материала — время практики. Перед собравшимися кадетами младших классов свои знания и умения продемонстрировал Карнаухов Егор. В режиме реального времени в программе-конструкторе были созданы заготовки будущего сайта, размещены картинки и созданы таблицы для размещения текста. Перейдя в режим программного кода, вносились поправки и изменялись параметры вставок. Закончилось мероприятие демонстрацией законченного проекта «Мой первый сайт».