Волгоград – город воинской славы и доблести!

28 апреля, в весенний теплый день, кадеты 6 «Б», 8 «А» и 9 «А» вместе со своими наставниками (Изучеева Е.В., Беликов В.В., Юрченко И.А., Изучеев А.А.)  посетили город Волгоград, чтобы ближе познакомиться с его историческим прошлым, отдать дань уважения погибшим защитникам города во время войны.

Волгоград – это  город воинской славы и доблести, расположенный на реке Волга, который в период Второй Мировой войны сумел показать силу духа русских людей, сумевших отразить нападение немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на то, что в войну он был практически полностью разрушен, немногим больше чем за 2 десятилетия его полностью отстроили. Победа под Сталинградом, а именно так назывался Волгоград в 40-е годы ХХ века, стала знаковой, которая помогла переломить ход войны. Не удивительно, что сегодня здесь сосредоточено огромное количество мемориальных комплексов, посвященных великой Победе.

Кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса посетили основные памятники архитектуры. Главным  символом мужества и отваги Сталинградской битвы является скульптура «Родина-мать зовет». Она располагается на комплексе «Мамаев Курган», недалеко от легендарной высоты 102, за которую шли ожесточенные бои на протяжении 150 дней.

Чтобы оценить всю масштабность грандиозной битвы кадеты посетили музей-панораму «Сталинградская битва», который был возведен в 1985 году. Здесь всего два уровня, в первом из которых посетитель найдет интересные экспозиции, а также экспонаты, включающие в себя предметы военной одежды и оружие, снаряды и многое другое. На втором же уровне располагается непосредственно панорама, которая произвела очень сильное впечатление на всех ребят.

Еще один музей, который привлек внимание, был «Музей память». Это некая инсталляция последних дней битвы за Сталинград, в частности это реальный подвал универмага, где был взят в плен фельдмаршал Фридрих Паулюс, немецкий военачальник, командующий 6-й армией, окруженной и капитулировавшей под Сталинградом.

Другими интересными историческими местами были: Дом сержанта Павлова – один из бастионов солдатской славы, руины мельницы – невосстановленное здание, после войны напоминает о страшных днях, Аллея Героев – волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, улица Мира – символ возрожденного послевоенного города.

Кадеты посетили Центральную набережную — ворота в город со стороны Волги, совершили часовую прогулку на катере по реке и насладились невероятными красотами,  открыли великолепие исторического центра города, прошли под «Танцующим мостом» и увидели «Плавучий памятник речникам» на Волге.

Это был всего лишь один день, но он останется незабываемым для всех участников поездки. Здесь обязательно стоит побывать, чтобы почтить память воинов-защитников Родины!