Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

Проведение предметных олимпиад – это одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми в нашей стране и занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований, поскольку в ее основе лежит школьная программа. Через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы. Подготовка к олимпиаде и участие в ней оказывается весьма полезной не только в плане углубления знаний по предмету.

Олимпиада – это проверенный способ выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей. Возможности, предоставляемые школьникам олимпиадой, – это, прежде всего, возможность получить новые знания, определить и развить свои способности и интересы, приобрести самостоятельность мышления и действия, проявить себя, поверить в свои силы. Все эти перспективы могут быть достигнуты только при наличии развитой системы подготовки школьников к предметным олимпиадам. При этом важнейшим вопросом является создание равных условий и возможностей, которые предоставляют обучающимся школьные, муниципальные, региональные образовательные системы.

В 2021-2022 учебном году прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В олимпиаде приняли участие кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса с 8 по 11 классы. Призёрами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников  по биологии стали: Вольвака Илья (8 класс), Манилкин Александр (8 класс), Кавера Дмитрий (8 класс), Короченский Станислав (9 класс), Кривоченков Иван (9 класс), Кагальников Данил (9 класс), Гончаров Максим (11 класс),   под руководством учителя  биологии – Юрченко И.А., по ОБЖ: Гусев Иван (11 класс), под руководством учителя ОБЖ – Лопатина В.В., по литературе: Дровалёв Михаил (9 класс),  под руководством учителя русского языка и литературы – Зиминой Н.В.

Результаты муниципального этапа по предметам, где обучающиеся заняли призовые места, свидетельствуют о системе работы педагогов по подготовке к олимпиаде.

Несомненно, все дети талантливы от природы. Но раскрыться, проявить свои способности могут лишь те, кому в жизни встретился настоящий Учитель. Именно такие педагоги пользуются особой любовью учеников. Победы учеников – это их победы. Именно благодаря высокому профессионализму и творческому труду педагогов, учащиеся «Орловского казачьего кадетского корпуса»  ежегодно показывают высокие результаты на муниципальных, региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Поздравляем всех с достигнутыми успехами и желаем всего самого доброго: удачи, крепкого здоровья, творческих успехов, новых дел и новых открытий. Пусть следующий учебный год способствует покорению вами новых вершин знаний.