У Победы есть имя

В рамках предметной недели гуманитарных наук, а также в ходе историко-исследовательской работы о подвигах казаков в Великой Отечественной войне, 19 ноября 2021 года в Орловском казачьем кадетском корпусе проведено внеклассное мероприятие для кадет 7 и 8 классов «У победы есть имя».

Именно в этот день, 19 ноября 1943 года был создан Пятый гвардейский кавалерийский Будапештский Краснознаменный Донской казачий корпус. Герою СССР  этого военного подразделения, Иринину Александру Ивановичу, и посвящалось данное историческое мероприятие.

Ведущие, кадеты 7″А» класса  Амирян Сергей и Лысенков Роман, рассказали, что казаки Донского корпуса — это бойцы советской армии, с отличной выучкой и военным мастерством, которые прошли конным и пешим ходом от гор Кавказа до вершин Альп, проложили трудный фронтовой путь в девять тысяч километров. Кадеты поведали, что в рядах данного военного объединения служили не только жители Донского края, хотя их там было большинство, но и жители других городов и сел необъятной нашей Родины.     Ребята уточнили, что в составе Пятого Донского казачьего корпуса отличились сотни казаков, а одиннадцати из них было присвоено звание Героя Советского союза. Среди них самым молодым был девятнадцатилетний сержант Александр Иванович Иринин.

В стихотворной форме, кадет Цветков Андрей рассказал  о детстве и подвигах юного героя. А кадеты Капустянский Николай, Крылов Артем, Дубров Сергей и Афонин Илья, в образе казаков Пятого Донского , показали нам сценку о геройском поступке Иринина под украинским селом Надточаевка.

В ходе мероприятия учитель истории Алексеенко Ирина Алексеевна провела соревнование между тремя командами. Ребята проверили свои знания основ военной службы, померялись физической силой, показали свои умения понимать друг друга без слов.  Они были очень удивлены, что наш герой, Александр Иринин, так же как и многие из них,  был ответственен за написание в части боевого листа. И быстро, как в боевых условиях, подготовили боевой лист «Кадеты против войны». Юные казаки, как настоящие разведчики, работали с шифровкой и учились оказывать товарищам первую медицинскую помощь. Они узнали, что письма для бойцов, как и для Иринина, были поддержкой и укрепляли веру в Победу, попытались самостоятельно сделать из бумаги солдатский треугольник. А так же, как настоящие исследователи исторических источников, внимательно изучали письма героя и газетные статьи о нем.

Кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса гордятся своими  предками, вечно будут помнить о том, что казаки славно и храбро бились с неприятелем, истекая потом и кровью, бесстрашно бросались в бой с лютыми фашистами. Низкий вам поклон и вечная слава, наши земляки – воины Пятого гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса за то, что мы живем на этом свете под мирным небом.