Экскурсионная поездка на мемориальный комплекс «Самбекские высоты»

13 мая 2021 года кадеты 8 «а», 8 «б» и 9 «б» класса  посетили мемориальный  комплекс «Самбекские высоты», построенный в честь солдат, которые защищали свою Родину в Ростовской области. Мемориал с Вечным огнем, представляет собой две огромные бетонные подковообразные стены, символизирующие  две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места.

Как только ребята  вошли в мультимедийный музей с экспозицией «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. , сразу погрузились в необычную атмосферу военных лет. Музей создан с применением самого современного оборудования. Помимо привычных исторических экспонатов и экспозиций, повсюду голограммы, которые оживают, начинают говорить, двигаться, когда к ним подходят посетители. Документальный фильм о военных  событиях  транслировался  одновременно по трем экранам. Это создало эффект погружения в то время, когда в степях вблизи Таганрога гремели беспощадные бои. Можно было окунуться события  прошлых лет при помощи  3D-экранов.
Кадеты  побывали на   интерактивной  площадке «Прорыв», на которой размещены образцы военной техники времен ВОВ, центральным из которых является танк Т-26, обломки его были найдены в реке Кундрючья в Усть-Донецком районе. Огромная площадка с теплушкой, танками, орудиями выполнена как реконструкция происходивших здесь военных событий и разделена на немецкую и советскую части. Можно  было спуститься в окопы, огневые точки, блиндажи.

Особо трогательным и торжественным  было посещение   Аллеи памяти, на которой захоронены защитники донской земли, а в центре — памятник советскому солдату-победителю и часовня, скульптурной  композиции «Журавли».

Обратили внимание на постоянный контраст между мемориалом Славы и новейшими сооружениями, которые разделяет 40 лет, между военной техникой «тогда» и «сейчас», между новейшими интерактивными технологиями в самом музее и простотой и невзыскательностью подлинных экспонатов военного времени. Под впечатлением от увиденного, кадетами был  сделан вывод о том, что у дедов и прадедов не было большинства того, без чего современная жизнь немыслима, но у них были сила воли и духа, мужество, доблесть и верность Цели, на которую  им  нужно равняться всегда.