Родительское собрание в 9 «А» классе

23 апреля в Орловском казачьем кадетском корпусе было проведено родительское собрание в 9 «А» классе. Основными вопросами были:

  1. Как помочь подростку адаптироваться к новым жизненным условия? Окончание 9-го класса. Дальнейшие пути обучения.
  2. Ответственность детей и родителей за сохранность жизни и здоровья на дороге. ПДД, меры предупреждающие нарушение закона в использовании дорожно-транспортных средств несовершеннолетними подростками, а также регламент пребывания учащихся в людных местах в ночное время суток.
  3. Уровень успеваемости и подготовки к сдаче ГИА для 9-х классов. Дисциплина на уроках.

По первому вопросу видео-сообщение подготовила психолог Казеева В.П., в котором на первом плане выступали обсуждения возможных случаев, предупреждающих возникновения у подростков трудных жизненных ситуаций, связанных с началом получения профессионального образования.

На собрании также обсудили вопросы адаптации к новой образовательной организации, смены места жительства, круга общения и т.д.

Родителям были даны советы  в овладении способами и приемами оказания психологической помощи подросткам в период подготовки к сдаче ГИА. Для кадет, в свою очередь, были приведены примеры приемов и способов, которые позволяют развить умения и навыки, повышающие  эффективность подготовки к прохождению ОГЭ.

На обсуждение второго вопроса уделялось особое внимание. Родителям были розданы памятки, обучающего характера, в которых учтен основной закон нахождения подростка в многолюдных местах в определенный промежуток времени.

Классный руководитель Изучеева Е.В. рассказала о сроках и порядке проведения ГИА  в 9 классе, правилах приема документов  в 10 класс, проинформировала родителей об успеваемости кадет. Офицер-воспитатель Беликов В.В. рассказал родителям о поведении детей в кадетском корпусе, об их ответственности за сохранность своих жизней в корпусе и дома.

На собрание были приглашены учителя, которые готовят кадет к сдаче экзаменов: Бербенец О. Н., Семендяева Н.Н. Педагоги рассказали о  подготовке класса к ОГЭ, а так же прокомментировали итоги пробных экзаменационных  испытаний и о том, что  еще предстоит наверстать до наступления основного срока сдачи экзаменов.