Результаты акции «Война. Победа. Память»

В годовщину празднования 75-летия Великой Победы департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области проводится акция «Война. Победа. Память». Цель данной акции – установить судьбу военнослужащих, погибших и захороненных на Дону во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и увековечить их память.

Сегодня мы склоняем головы перед бессмертным подвигом тех, кто 75 лет назад отдал свою жизнь за Родину и счастливое будущее грядущих поколений, наши отцы и деды тогда свято верили в то, что нам никогда не придется испытать на себе всех ужасов войны и узнать, что такое фашизм.

В настоящее время многие родственники погибших, не знают где сложили головы за свободу и независимость нашей Родины их отцы, сыновья, братья и сестры. Участвуя в акции «Война. Победа. Память.», мы – кадеты, воспитатели и преподаватели Орловского казачьего кадетского корпуса, пытаемся найти родственников павших солдат и донести до них всю правду о их подвиге.

Руководство корпуса, педагогический состав, а также кадеты взяли шефство над несколькими крупными мемориалами и занялись исследованием боевого пути погребенных там воинов. Работа проводилась совместно с военными комиссариатами муниципальных образований и родственниками умерших.

6 августа 2020 года Орловский район посетила праправнучка погибшего солдата — Брухович Ангелина. Долгое время семья не знала,  где похоронен их родственник — Дрожжачих Константин Петрович. Внучка солдата побывала у места захоронения в поселке Красноармейском, а затем посетила хутор Русский, где проходило сражение 10 января 1943 года, в котором Дрожжачих К. П. погиб. Она выразила нам свои слова благодарности за то, что мы чтим память о подвиге павших солдат.