Донские казачьи полки на службе Отечеству

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ АЖОГИН

20 декабря кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса приняли участие в научно — практической конференции «Донские казачьи полки на службе Отечеству. (Второй половине 19 начало 20 века.) Принимали участие кадеты 8 «Б» класса Сацкий Александр и Чеканов Иван. Научный руководитель Гузенко Вячеслав. Также были проведены классные часы на тему «Василий Михайлович Ажогин — Георгиевский кавалер».

Кадеты нашего корпуса уже несколько лет занимаются исследованием и изучением 9-го Донского графа Орлова-Денисова полка (историей возникновения, историческими событиями, личностей). В этом году наши юные исследователи хотели бы подробно изучить биографию Василия Михайловича Ажогина, служившего в этом полку.  Он стал так же объектом изучение и потому, что является Георгиевским кавалером, в Гражданскую войну находился в Сальском округе, где сейчас размещен наш корпус.  В этом году наши кадеты побывали в Греции на о. Лемнос, где ухаживали за могилой отца Ажогина В.М.

Используя интернет-источники нам удалось узнать немногочисленные сведения о его жизни.

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ АЖОГИН — сын потомственного дворянина Области Войска Донского.  Родился 8-го (21) декабря 1893г. Кончил Воронежский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище в 1913 г. и вышел в 9-й Донской графа Орлова-Денисова полк. В 1916 г. окончил ускоренные курсы Академии Ген. Штаба. Награжден орденами Станислава 2-й и 3-й степеней, с мечами и бантом, Св. Анны 2-й и 4-й ст., и Георгиевским Оружием за Храбрость в Августе 1915 г.Участвовал с ген. Корниловым в походе на Петроград и составе 3-го Конного корпуса, в походе ген. Краснова на Петроград.

Приказом Главковерха в 1917 г. назначен членом полкового Комитета и членом, а затем председателем Дивизионного Комитета.

На Дону назначен атаманом Калединым начальником обороны Сальского Округа с обязанностью Командующего войсками округа. Арестован большевиками в ст. Великокняжеской 2 фев. 1918 г. Сидел в Царицинской тюрьме. Путем выкупа освобожден и бежал в отряд вольных казаков походного атамана ген. Попова и с ним принял участие в Степном Походе. Несколько раз был ранен.

На Лемносе был адъютантом в Атаманском училище. В 1921 г. уехал в Чехословакию и поступил в университет. По переезде в Америку работал по постройке домов, а затем приобрел ферму. Умер в США 26 декабря 1983 года.