Экскурсия в Казачий Национально-культурный центр «Ермак»

3 октября кадеты 6-8 классов посетили Казачий Национально-культурный центр «Ермак».

В вестибюле  центра ребят встретили доброжелательные экскурсоводы и детский казачий ансамбль «Перепёлышки», которые исполнили несколько песен. После приветствия кадеты разделились на две группы. Одна группа, состоящая из  учеников 8-х классов, отправилась в краеведческий зал, вторая группа, состоящая из  учеников 6 класса, пошла в выставочный зал «Культура, искусство, ремесло».

В краеведческом зале кадеты познакомились с флорой и фауной Зимовниковского района,  культурой и бытом древних жителей. Также кадетам  рассказали о боях Великой Отечественной войны, которые проходили на Зимовниковской земле.  Ребята узнали о подвиге ликвидаторов техногенной катастрофы на ЧАЭС.

Потом экскурсия продолжилась в зале «Культура, искусство, ремесло». Кадеты узнали легенды о том, как появились кружева,  о матрешках и о том, почему русская баба считалась самой почитаемой на Руси.

После экскурсии был проведен мастер-класс по казачьим боевым искусствам. Ребята узнали о строении донской и кавказской шашки, а также поучаствовали в конкурсах:  бой на мягких шашках и на пиках. Кадеты участвовали в показательных выступлениях  по фланкировке на шашках.

Всем очень понравилась поездка в Национально-культурный центр «Ермак». Расширились знания кадет об истории и культуре, боевых искусствах жителей востока Ростовской области.