«Посчитаем журавлей!»

Видеть журавлиную стаю — добрая примета!

С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета . Журавль всегда занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру. Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. По отлету и прилету журавлей судили о приближении зимы и весны.

В охранной зоне заповедника «Ростовский» стартовала ежегодная  экологическая акция «Посчитаем журавлей». 2 октября 2018 года кадеты 7 «а» и 7 «б» классов Орловского казачьего кадетского корпуса, вместе со своими наставниками  — учителем географии ,Семендяевой Н.Н. и учителем биологии , Юрченко И.А. ,  приняли участие в мероприятии  на территории охранной зоны заповедника «Ростовский». Цель экологической акции – собрать  как можно больше сведений о численности журавлей, выявить их видовой состав и места массовых осенних скоплений.

Наши кадеты активно участвовали во всех мероприятиях Акции, которая состояла  из двух этапов. Первый – это  учет журавлей.  В степи, под руководством  к.б.н. В.Д. Казьмина,  семиклассники проводили наблюдение за птицами. Кроме журавлей – красавок, кадетам посчастливилось увидеть серых журавлей, стрепетов, степного жаворонка.

Второй этап проходил на территории  визит- центра в п. Волочаевский. Для кадет была организована экскурсия по информационному  центру. Заместитель директора по  методической работе Медянникова Н.М. рассказала об истории создания заповедника, его уникальном географическом положении, флоре и фауне. Особый интерес у кадет  вызвала информация об одичавших лошадях. Так же семиклассники приняли участие в квесте. На станциях посвященных растениям, животным и птицам,  кадеты участвовали в мастер-классах, викторинах,  в интерактивных играх.