«Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат»

«Война не закончена, пока не захоронен

последний погибший солдат»

Уходят в глубину веков война

                       И утихают огненные даты,

                       Но может ли спокойно спать страна,

                       Когда есть безымянные солдаты?

22 июня – важная дата для каждого гражданина нашего Отечества. В этот день мы скорбим по воинам, не вернувшимся с полей сражений той страшной войны. Мы, кадеты, воспитатели и преподаватели Орловского казачьего кадетского корпуса всегда помним о великом подвиге нашего народа и стараемся увековечить память о людях, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

В апреле 2023 года три поисковых отряда Ростовской области: «Южный рубеж»,  «Красный комиссар», «Южный фронт» и кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса подняли останки девяти бойцов и двух женщин. Тела нашли на месте бывшего хутора Андрианов. Поисковики нашли большое количество патронов, остатки обмундирования, монеты, пуговицы и обувь.  К сожалению, документов и медальонов, которые могли бы помочь узнать имена погибших героев, не обнаружили.

И вот спустя 80 лет со дня гибели 22 июня одиннадцать героев, пусть и безымянных, проделали  свой последний путь и сегодня  будут перезахоронены в братскую могилу погибших воинов,  освобождавших нашу великую Родину от немецко – фашистских  захватчиков. Чтобы почтить память павших за свободу и независимость нашей родины, кадеты вновь застыли в почетном карауле во время перезахоронения останков воинов, поднятых в апреле. Перезахоронение состоялось в х. Островянский Орловского района Ростовской области. Работа по поиску, подъему и перезахоронению останков наших воинов будет продолжена. В народе говорят: «Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат!».