День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая.
В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.
В рамках Дня славянской письменности и культуры в Орловском казачьем кадетском корпусе советником директора по воспитанию Ясковец В.А., совместно с преподавателем истории Задорожней М.С., была организована небольшая выставка книг о русском языке и славянской письменности. Кадеты 10 класса ознакомились с книгами и на карте мира стикерами отметили территории, где говорят на Русском языке, затем организовали фотосессию.
Проведённые мероприятия способствовали развитию познавательного интереса, расширению кругозора, воспитанию чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.