Финал смотр-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Год педагога и наставника прошел Смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский корпус», который проводится ежегодно Министерством Просвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Цель смотра-конкурса – военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Приветственный адрес к участникам финала смотра-конкурса направил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«На протяжении всей истории казачества казакам были присущи чувство товарищества, взаимовыручка и верность долгу. Очень важно, что казачьи традиции перенимает молодежь, воспитывающаяся в духе единения и патриотизма. У казаков растет достойная замена продолжателей традиций и носителей казачьей культуры! Каждый корпус может гордиться тем, что успешно справился с испытаниями в финале среди таких же достойных соперников в борьбе за призовые места. Каждый из вас проявил свою смелость, ловкость, волю к победе, умение ставить и достигать цели. Уверен, что эти качества будут и в будущем приводить вас к победам», – отметил Александр Бугаев.

В презентационных состязаниях конкурса принимали участие десять команд из Астраханской, Брянской и Ростовской областей, Краснодарского края и Луганской Народной Республики. Они представили свои корпуса в конкурсе «Визитная карточка», презентовали и защитили социальные проекты, прошли тестирование на военно-исторические темы.

В завершающем очном туре, который проходил в Краснодаре с 10 по 13 мая, приняла участие команда ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус».

Команда соревновалась с другими корпусами в конкурсных испытаниях: «Визитная карточка казачьего кадетского корпуса», раскрывающая деятельность учреждения. На оценку жюри был представлен социальный проект Детская театральная студия «Казачьи сказы», целью которого являлось повышение интереса к сохранению народных культурных традиций Донского казачества и популяризации казачьей культуры среди детей и подростков Орловского района. Учащиеся продемонстрировали свои знания и успешно прошли письменное тестирование по истории Великой Отечественной войны, основам воинской обязанности и военной службы. И завершающим этапом стало открытое музыкальное занятие по программе дополнительного образования «»Лучший друг М.И. Платова.

Команда нашего корпуса была награждена дипломом лауреата Смотра – конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».  Министерство просвещения Российской Федерации в качестве поощрения также выделяет для всех участников-кадетов путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».