День открытых дверей

29 апреля 2023 года в Орловском казачьем кадетском корпусе состоялся день открытых дверей.

Мероприятие началось с регистрации поступающих, краткой информации и раздаче буклетов. Далее гости прошли в актовых зал, где для них продемонстрировали видеоролики о жизни корпуса, в которых участвовали кадеты. По окончанию просмотра видеоматериалов, заместитель директора по УВР Е.В. Касперова кратко рассказала об истории возникновения корпуса, о правилах приема, об информации организации учебного процесса, а также пояснила специфику обучения в кадетском корпусе. Родители поступающих задавали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы. Заместитель директора по ВР Ю.А. Пустовой ответил на вопросы, касающихся распорядка дня и дополнительного образования кадет. Под руководством офицеров-воспитателей: Шевченко А.А., Полывянного А.А., Полякова И.А., Мирошникова А.В. была проведена экскурсия по корпусу для 4-х групп поступающих в соответствии с маршрутом.

Будущим кадетам и их родителям рассказали о жизни корпуса короткой, но богатой на события истории. Прибывшие гости побывали в классах и лабораториях, в кабинете психологической разгрузки, в музеях корпуса и уголке СВО. Учителя и тренеры показали мастер-классы по разным спортивным и учебным дисциплинам: «Огневая подготовка», «Химическая лаборатория», «Школа чемпионов», «Православное образование», «Сборка и разборка оружия». Особый интерес у посетителей вызвала тренировка кадет в электронном тире, а также пример вступительных испытаний по физической культуре.  Так же родителям показали спальный корпус, игровую комнату и столовую. Офицер – воспитатель Силка И.А. показал одну из комнат спального корпуса, кратко рассказал о проживании в кубриках. В столовой корпуса шеф- повар рассказала о рационе питания кадет, родители и кадеты могли наглядно посмотреть, чем питаются ребята. Старший воспитатель Каменцев С.И. и социальный педагог Левичева О.В. более подробно раскрыли тему порядка приема пищи, рассказали о молитвах, которые дети произносят до и после приема. В игровой комнате, которая создана для досуга и развлечения кадет, офицер – воспитатель кратко поведал о ней и позволил ребятам поиграть в настольные игры.

В конце мероприятия родители и будущие кадеты со словами благодарности покидали корпус. Некоторые гости изъявили желание задать дополнительные вопросы, на которые педагогический состав дал ответы. Ждем Вас снова в дни приема кандидатов, желающих поступить в Орловский казачий кадетский корпус.