Ребята, живем за Вас

77 лет отделяет нас от того момента, когда советский солдат водрузил знамя Победы над поверженным Рейхстагом. Дорогой ценой досталась победа нашему народу. Мы, нынешнее поколение, обязаны помнить об том всегда. С сентября 2019 года наш корпус принимает участие в акции «Война. Победа. Память». Целью акции является поиск родственников солдат, погибших на территории Орловского района и увековечивание памяти павших героев. Акция незаметно для нас переросла в межрегиональный социальный проект «Память, выбитая на камне». Одним из пунктов плана  реализации нашего проекта стал приезд делегации краеведов и родственников погибших солдат из Каргасокского и Парабельского районов Томской области. Делегация прибыла в п. Орловский пятого мая 2022 года в составе Сорокиной Нины Владимировны – краеведа Каргасокского района Томской Области, Зарубиной Валентины Михайловны – краеведа Каргасокского района, Шибаевой Лилии Георгиевны – командира поискового отряда «Долг» Парабельского района Томской области, бойца поискового отряда «Долг» Ивановой Людмилы и Захарова Андрея Геннадьевича —  внука ветерана ВОВ Плотицына Василия Ивановича. Посетить могилу своего деда – Дручинина Семена Ивановича прибыли внуки-Новоселова Татьяна Михайловна и Суздальцев Анатолий Николаевич. Татьяна Михайловна прибыла из Парабельского района Томской области, а Анатолий Николаевич из Перми. Целью визита делегации являлось:

1. Участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

2 .Посещение мест боев, в которых участвовали сибиряки.

3. Увековечивание памяти павших солдат.

4. Обмен опытом по проведению поисковой работы с кадетами Орловского казачьего кадетского корпуса.

5. Выработка совместных методов работы, направленных на улучшение поисковой работы.

Краеведы и родственники погибших принимали участие в памятных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

6 мая 2022 года. День первый.

По обычаям казаков совместная работа началась с богослужения в храме Пресвятой Богородицы в п. Орловский.

После службы в храме члены делегации прибыли в корпус, где краеведами проведена межрегиональная краеведческая конференция « Ребята, живем за Вас!».
В ходе конференции гости рассказали о своих районах, о судьбах некоторых солдат, чьих родственников им удалось разыскать. Частью мероприятия стала акция «Свеча памяти», в которой поименно перечислены воины — сибиряки, погибшие при освобождении Орловского района.

О проделанной  работе отчитался руководитель поискового отряда корпуса Михеев А.А., после чего самые активные кадеты-поисковики были награждены  почетными грамотами.

Кажется, немного времени прошло с момента старта акции «Война. Победа. Память», но  многое  сделано ,и предстоит сделать ещё немало!   Зарубина В.М. от себя и своих земляков высказала слова благодарности в адрес кадет и преподавателей нашего корпуса, поблагодарила за  активную гражданскую позицию и патриотизм.

На память о встрече с краеведами из Сибири было сделано фото на память.

По окончании конференции кадеты  совместно с гостями возложили цветы к братской могиле на площади Юбилейной.

Вечером того же дня перед ребятами выступил Андрей Геннадьевич Захаров, руководитель радиотехнического кружка. Наш гость рассказал о работе своего кружка и провел мастер-класс, познакомив присутствующих с разработками своих учеников. Кадеты с  интересом слушали выступление Андрея Геннадьевича, после чего задали множество вопросов.

7 мая 2022 г.

Второй день работы оказался не менее плодотворным. Мы организовали для наших гостей встречу с И.И. Грициным – очевидцем событий освобождения поселка в январе 1943 года. В те далекие годы ему было 12 лет. Рассказ Ивана Ивановича произвел на гостей неизгладимое впечатление.

В память о совместно проведенной работе и в память о погибших при освобождении района воинах-сибиряках, кадеты вместе с И.И. Грициным и краеведами Сибири высадили на территории корпуса саженцы сибирского кедра.

После обеда делегация посетила краеведческий музей в п. Красноармейском, краевед Середа В.П. провел интересную экскурсию, где поведал об истории развития поселка и района. В заключение мероприятия  он исполнил песню о п. Красноармейском.

Утром 8 мая, в третий день делегация гостей и заместитель главы Орловского района приняли участие в акции «Свеча памяти», проведённой на площади «Юбилейной».

В этот же день в центральной библиотеке посёлка состоялась встреча с Советом ветеранов Орловского района. В литературной гостиной  «Вдохновение» местные поэты прочитали гостям свои стихи, посвященные победе нашего народа.

Огромное впечатление на делегацию произвела поездка по местам боев 366-го стрелкового полка 126-ой стрелковой дивизии. Были посещены памятники бойцам, погибшим при освобождении Орловского района в х. Курмоярском, Нижне-Зундовом и Верне-Зундовом. По военным донесениям 366-й стрелковый полк в бою в ночь на 8 января 1943 года за х. Нижне-Зундов  потерял до 60 процентов личного состава. В братских могилах на этих хуторах покоятся более 30-ти воинов, призванных из Каргасокского, Парабельского и Александровского районов Томской области. В боях за х. Верне-Зундов получил тяжелое ранение и дед нашего гостя – Андрея Геннадьевича. Дедушка Андрея Геннадьевича Захарова  воевал в составе 366 стрелкового полка 126 стрелковой дивизии и участвовал в освобождении Орловского района. До настоящего момента Плотицын Василий Иванович числится пропавшим без вести после боев за х. Верхне-Зундов Орловского района, но, как оказалось,  получив тяжелое ранение, он выжил, вернулся с войны и умер в 1987 году. Фамилия Василия Ивановича нанесена на  постамент братской могилы в п. Орловский, хотя в этой могиле покоятся останки бойцов 550-го стрелкового полка 126-го стрелковой дивизии.

 

Утро 9-го мая выдалось солнечным. Кадеты, воспитатели, преподаватели и наши гости прошли в колоне Бессмертного полка с портретами своих дедов и прадедов.

Сибиряками было высоко оценено проведение торжественного митинга, посвященного 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. По окончании митинга совместно с кадетами, воспитателями, преподавателями и представителями казачества Орловского Юрта краеведы из Сибири и родственники солдат, погибших при освобождении станицы, возложили венки к мемориалу воинской славы на площади «Юбилейной»

В завершение праздничных мероприятий 9-го мая гости посетили выставку реставрированных автомобилей, совершили пешие прогулки по п.Орловский и посетили  конно-спортивные мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне.

 

10 мая друзья-краеведы покинули наш поселок и отправились в обратный путь. В память о посещении Орловского казачьего корпуса и нашего Донского края краеведы получили в подарок казачьи фуражки. Как представители краеведческих сообществ Сибири, гости высказали свои пожелание еще раз посетить нашу Орловскую землю.