Победители конкурса сочинений «История моего Отечества»

Ежегодно НБФ «Наследие» проводит конкурс сочинений и мультимедийных презентаций «История моего Отечества». По решению жюри и Оргкомитета конкурса, в номинации «Моя семья в начале XX века» Иванов Данил занял 1 место (руководитель Семендяева Н.Н.), Глушко Владислав 2 место (руководитель Левичева О.В.), в номинации «В какую эпоху в истории Росси я хотел бы жить и почему?» Федотов Марк занял 2 место (руководитель Алексеенко И.А.), в номинации «Петр I Великий Pro et Contra» Дубров Сергей занял 3 место (руководитель Алексеенко И.А.). Томайлы Кирилл получил поощрительные дипломы за видеоролик «Мемориал воинской славы в посёлке Орловском» (руководитель Задорожняя М.С.).  Этих кадет, вместе с учителем истории Донского края Семендяевой Н.Н., пригласили в Москву для участия в награждении и экскурсионной программе.

Традиционно программу открыли экскурсией по Храму Христа Спасителя, главному кафедральному собору нашей страны. Кадеты узнали о драматической истории храма, поднялись на смотровые площадки, полюбовались круговой панорамой Москвы. Одна из тематических номинаций конкурса в этом году была посвящена Петру Первому. Именно поэтому организаторы решили свозить победителей конкурса на экскурсию во дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, показать то место, где прошло детство Петра. Посещение любимой в XVI — XVIII вв. резиденции русских царей стало незабываемым. Благодаря интереснейшему рассказу экскурсовода, на пару часов все перенеслись в XVII век, побывали на мужской и женской половинах дворца, осмотрели парадные и личные царские покои. На следующий день победители конкурса побывали в самом сердце нашей Родины – в московском Кремле, где осмотрели Соборную площадь, Успенский собор, услышали рассказ об истории Кремля и его достопримечательностях.

И наконец, самый волнительный момент — награждение, которое проходило

в зале музея Императора Николая II и его Семьи, расположенный  в историческом здании усадьбы Струйских.

Перед собравшимися выступил президент НБФ «Наследие», генерал-лейтенант, кандидат исторических наук Л. П. Решетников. Он рассказал, как важно заниматься исследованием своей родословной и сохранять память о своем роде, знать и любить родную историю.  Члены жюри Д.А. Мальцев, А.А. Музафаров, И.Н. Рябцев, В.С. Калиненко, Е.Л. Решетникова подробно рассказали о достоинствах и недочётах работ, указали на ошибки, объяснили, как оценивались работы. Победители конкурса, занявшие 1, 2, 3 места в различных номинациях, получили в подарок фирменные награды от фонда «Наследие».

Е.Л. Решетникова представила собравшимся новую книгу «Защитники русской государственности XVII – XX веков в портретах и событиях», изданную в апреле 2022 года НБФ «Наследие» при поддержке Фонда президентских грантов. Представители учебных заведений получили экземпляры книги в дар для своих библиотек, в одной из которых Л. П. Решетников оставил автограф.

Насыщенную двухдневную программу завершила экскурсия в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Кадеты получили заряд ярких впечатлений и эмоций, которые надолго останутся в памяти. Поздравляем победителей конкурса. Желаем им дальнейших успехов.