Дню памяти жертв ДТП «Зажжённая свеча»

Сегодня 25.11.2021 поминальный день в календаре.

Всех жертв бессмысленных аварий.

Зажгу церковную свечу я на столе

И как могу, воздам всем, всем им память…

Кого не знал — уж не буду знать,

Но вижу я их лики на картинках.

Я всех их буду просто поминать,

Всех — виноватых, а особенно невинных.

Сегодня, в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, мы с одной стороны должны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой — обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. Дорога не терпит непослушания и требует соблюдения законов.

      В этот день во всем мире люди проводят митинги, выходят на улицу с плакатами, зажигают поминальные свечи, возлагают цветы на могилы, выпускают в небо шары в память о погибших, раздают листовки с призывом беречь свою жизнь. Не остается в стороне и наш корпус: у нас проходят мероприятия, тематические классные часы, акции.

    Зажгу свечу я в третье воскресенье ноября,

Подставлю в угол я под образами,

И помолюсь я как у алтаря

За тех, кто нынче уж не с нами…

И ты зажги свечу, и вспомни их,

Убитых на дорогах, тротуарах…

Далеких, чуть знакомых и родных —

Беда других чужою не бывает…

В последнее время на территории Ростовской    области широкое распространение получило приобретение и массовая эксплуатация мотоциклов, скутеров. Чаще всего скутерами, мопедами управляют «гонщики» — лица моложе 16 лет, а иногда малолетние дети. С  каждым годом данная категория водителей все чаще и чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

ОТРЯД ЮИД.  Нам бы хотелось обратиться к вам всем:

-Не спешите становиться взрослыми. Вы ими станете, когда придет ваше время;

-Не садитесь за руль в юном возрасте — это очень опасно, ведь жизнь у вас только начинается;

-Управляйте автомобилем только с 18 лет, сдав экзамен на право управлять автомобилем и получив водительское удостоверение;

-Садитесь за руль только исправного автомобиля;

-Регулярно проводите технический осмотр вашего транспортного средства.

-Помните, что получая в руки транспорт, вы становитесь участником дорожного движения и только от вас зависит ваша жизнь и жизнь окружающих — пешеходов, водителей. Жизнь – это бесценный дар Божий, и человек обязан беречь этот дар.

Обязанностью взрослых является ознакомление детей с основами правил дорожного  движения, что является основной частью работы по обучению их основам безопасности жизнедеятельности. Донести эти знания до детей, выработать в детях потребность в соблюдении правил дорожного движения для их самосохранения являются главной и основной  задачей «ОККК».