Внеклассное мероприятие: «Покровские посиделки», посвященное великому православному празднику Донского казачества «Покрова Пресвятой Богородицы».

По осенним седым облакам вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась, перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой покров.

 

В осенний теплый день, 14 октября 2021 года, Орловские кадеты, как и все православные христиане, прославляли и величали Матушку Божию — Пресвятую Богородицу и благодарили Её за Пречистый Покров над ними.

В этот день, в рамках духовно-нравственного просвещения,  учителем «Основ православной культуры» Алексеенко И.А. и кадетами Амирян Сергеем и Лысенковым Романом  было организовано и проведено внеклассное мероприятие «Покровские посиделки» для обучающихся 6 и 7 классов.

В начале юные казаки узнали об истории возникновения праздника, чуде явления Богоматери и ее защите всех страждующих, о традиции на Покрова Божьей Матери отмечать Войсковой праздник Донского казачьего войска. Кадеты вспомнили  народные приметы Покрова, познакомились с обрядами празднования приближения зимы на Дону.

Как и их  предки, кадеты играли и веселились в этот день, славили Богоматерь стихами да песнями. Ещё казачата песни и частушки задорные слушали, целые соревнования устраивали, кто громче споет да кто больше знает.

Особенно понравился  детям конкурс «Чини шубу до Покрова». Самые хозяйственные из них показывали свои умения готовить  форменную одежду к холодам, учили новеньких ребят правильно носить верхнюю одежду зимой.

Далее была рассказана красивая притча о потери Богородицей жемчужной короны  в Дону и слезах матерей, всегда молящихся за своих сыновей-казаков, защитников государства Российского.

А в заключение попросили кадеты защиты у Богородицы словами: «Покрой наш курень теплом, а всех ребят — добром!» и пожелали в этот праздничный день друг другу теплые слова.