В День леса — в лес!

Для воспитанников 6″а» класса, оставшихся на выходные в корпусе, воскресный день 19 сентября стал особенным. В День работников леса мальчишки совершили пешую экскурсию по окрестностям вместе со своим классным руководителем Л.Э.Ишкиной и 11-классниками И.Гусевым и Д.Казаковым.

День был ветреный, но, когда пешеходы вошли в дубовые насаждения, в народе называемые просто-«дубами», ветер практически  стих и уже  не мешал ребятам наслаждаться прелестью  прогулки. Классный руководитель, выступавшая в роли экскурсовода, рассказала историю появления дубовых насаждений, о том  для чего и  кем они  создавались. Ребята узнали о лесхозах, которые  следили за рациональным и неистощительным использованием лесов, повышали их продуктивность с помощью осушительных работ, рубок,осуществляли контроль за правильным  использованием лесоугодий, охраняли леса от пожаров, порубок.  К сожалению, во многих местах нашей дубовой рощи имеются многочисленные факты безалаберного отношения человека к природе, что свидетельствует о равнодушном отношении местного населения к экологии, к миру, красоте.

Экскурсия по окрестностям не только обогатила ребят знаниями о флоре и фауне Орловского края , но и ,надеемся, научила бережному отношению к природе.