С Днем Знаний!!!

1 сентября в торжественной обстановке Орловский казачий кадетский корпус снова собрал кадет! Сегодня, первого сентября, праздник православного казачества, день Донской иконы Божией Матери, День Знаний! Сегодня важный день, день старта к новым открытиям.

В это сентябрьское утро свои поздравления адресует почетный гость нашего праздника: заместитель Губернатора Ростовской области – Михаил Викторович Корнеев: «Здесь, в кадетском корпусе, созданы все условия для приобретения прочных знаний, которые помогут вам состояться в будущем, в непростой взрослой жизни. Орловский казачий кадетский корпус постоянно развивается, благодаря усилиям всего коллектива, совершенствует материальную базу и систему образования».

Михаил Викторович вручил Почётную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации «За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования» Ирине Алексеевне Алексеенко. Выпускник 11 класса Максим Гончаров был награжден «Фондом патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева» за особые успехи в учёбе, активное участие в общественной жизни корпуса почётным знаком «За отличие».

Заместитель главы администрации Орловского района, атаман Орловского юрта – Александр Валентинович Галицын отметил, что вновь прибывшим воспитанникам только предстоит «окунуться» в жизнь кадетского корпуса, принять торжественную клятву кадет.

Директор Орловского казачьего кадетского корпуса – Иван Васильевич Волков поздравил кадет, педагогов и родителей с новым учебным годом и с уверенность сообщил, что этот год закончим с наилучшими результатами.

Воспитанники 6-х классов с гордостью выступили, что стали воспитанниками кадетского корпуса, обещали старательно всему учиться, закалять волю и доказать, что они достойны звания «кадет». Ансамбль танца «Любо» исполнил танцевальную композицию, показав казачью удаль.

И вот наступил ответственный момент! Право дать первый в новом учебном году звонок предоставили выпускникам 11 класса, обладателям нагрудного знака «Лучший кадет»: Гончарову Максиму и Гусеву Ивану. С этого дня для учащихся корпуса ежедневно будет звучать голосистый звонок. Торжественное построение на этом окончено. Но праздник продолжается…

Почетные гости с администрацией корпуса приняли участие в открытие экологического сквера «Лазоревый». Кадеты с экологическими флагами по обе стороны от красной ленты уже были выстроены и тем самым, показывая, что открытие сквера не только для отдыха, но и для проведения практических занятий по экологии. По всей территории сквера посажены степные и хвойные растения. Большое начинается с малого, сейчас многие растения маленькие, но кадеты совместно с педагогами будут за ними ухаживать, чтоб следующие поколения воспитанников корпуса наслаждались красотой сквера.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия сквера было предоставлено заместителю Губернатора Ростовской области – М.В. Корнееву и директору ГБОУ РО «ОККК» — И.В. Волкову.

Лазориком называли Донские казаки тюльпаны. Вековечной традицией на Дону было обоготворение природы, почтительное отношение к ней. Конец лета, начало осени – в этот период время высаживать тюльпаны, поэтому гости приняли участие в закладке «Лазоревой аллеи», высадив луковицы тюльпанов вдоль дорожек.