Отчет поискового отряда

ЭХО ДАЛЁКИХ СРАЖЕНИЙ

Уходит в глубину веков война, и утихают огненные даты,

Но может ли спокойно спать страна, когда есть безымянные солдаты?

Лежат они в объятиях земли, лежат, как позабытые герои,

И только в синем небе журавли курлычут им весеннею порою.

В каждом уголке страны, куда в 40-годы дошли вражеские войска, кроме общего для всех Дня Победы, есть и собственные, особо чтимые даты – дни освобождения городов, посёлков, хуторов. Есть такие даты и у хуторов Каменно-Балковского сельского поселения. Многие из солдат-освободителей отдали свои жизни за то, чтобы выбить врага именно с этой земли. Уже после войны их останки были перенесены в общие братские могилы, но, как выяснилось, не все. И сейчас земля продолжает раскрывать свои военные тайны. Впрочем, гораздо лучше об этом расскажут очевидцы, неравнодушные к сохранению памяти о подвигах героев.

 

«СПАСИБО НЕРАВНОДУШНЫМ!»

Нина Николаевна Назарова, заведующий Орденленинским сельским клубом:

«Каждый год в январские дни орловчане вспоминают грозный 1943 год.

78 лет назад наш район был освобождён от фашистских захватчиков. 78 лет многострадальная наша земля покоит в своих недрах останки погибших воинов.

…С 11 января 1943 года на территории Орловского района советские войска перешли в общее наступление. Исходя из сложившейся обстановки, командующий 51 армией поставил задачу 4-му гвардейскому, бывшему 13-му, механизированному корпусу, 61-й мотострелковой бригаде, 12 января в два часа ночи провести ночную атаку и освободить хутора Каменная Балка и Малая Каменка. 12-13 января при освобождении хутора Каменная Балка, в окрестностях хутора Троицкий, завязались ожесточённые бои. Фашисты контратаковали части 4-го гвардейского корпуса. С тяжёлыми боями наши войска отошли в хутор Троицкий и хутор Комарьков. Только с утра 14 января войска Советской Армии добились успехов, освободили хутора.

Как следует из рассказов очевидцев (А.И. Зотовой, Н.И. Подгорной, М.М. Шевченко), после ожесточённых боёв в окрестностях хуторов Троицкий и Комарьков тела погибших солдат так и остались лежать на поле боя. Зима была суровая, сильные снега, крепкие морозы. Лишь ранней весной женщины, старики на телегах собирали тела убитых солдат, перевозили в одно место. Затем захоронили в братской могиле, всего погибших оказалось около 50 человек. Могила была вырыта в виде траншеи. Погибших укладывали рядами, затем ряд засыпали землёй и укладывали следующий.

В 50-е годы останки погибших были перенесены в братскую могилу х. Орден Ленина, но, как мы теперь знаем, не все.

Матрёна Михайловна Шевченко, мать-героиня, солдатская вдова, воспитавшая десятерых детей, наказывала своему внуку, Николаю Алексеевичу Шевченко, всегда помнить об этом захоронении. Николай Алексеевич без особого труда указал местонахождение братской могилы. По поднятию воинского захоронения времён Великой Отечественной в Каменно-Балковское сельское поселение выдвинулся поисковый отряд «Южный рубеж» и кадеты ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус» из 7 а класса под руководством командира поискового отряда Анатолия Алексеевича Михеева. 12 мая 2021 года братская могила была вскрыта, и там обнаружились останки ещё 37 бойцов, оставшихся лежать в земле.

Как хорошо, что есть люди, которым небезразлична судьба солдат страшной войны. Низкий поклон вам, поисковики, и большое человеческое спасибо. Отрадно, что внуки и правнуки участников войны занимаются поисками, устанавливают имена погибших и до сих пор безымянных солдат. Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны».

 

«ИХ БЫЛО ТРИДЦАТЬ СЕМЬ»

Анатолий Алексеевич Михеев, командир поискового отряда Орловского казачьего кадетского корпуса, преподаватель дополнительного образования:

«Наш поисковый отряд выдвинулся в Каменно-Балковское сельское поселение не один, также были представители отряда из Таганрога, Зимовников, Пролетарска и х. Камышевка Орловского района. Надо сказать, что при обнаружении братских захоронений, сделанных во время или сразу после войны, обычно обнаруживается углубление, осевший грунт. Но здесь ничего подобного не было, наоборот, когда-то здесь насыпали холмик, местные жители ухаживали за братской могилой, здесь принимали в октябрята и приносили клятву пионеры. Но в последние несколько десятков лет она оказалась затеряна. Однако, благодаря помощи местных жителей, Нины Николаевны Назаровой и Николая Алексеевича Шевченко, удалось быстро найти место его расположения. Мы быстро определили площадь поисков, а вмешательство экскаватора, предоставленного ОАО «Водно-коммунальное хозяйство», ускорило дело. Вскоре после того, как трактор снял верхний слой грунта, показались солдаты. Всего в ходе раскопок были подняты на поверхность 37 погибших в боях за Каменную Балку.

При проведении поднятия были обнаружены останки 37 бойцов Красной Армии. При них были найдены компас, остатки ткани, бинты, красноармейские книжки, три боевых жетона и предметы личного обихода – нож и опасную бритву, патроны ППШ, спички и бумага для самокруток. Разумеется, все предметы несли на себе следы времени. Красноармейские книжки сразу же запаковали, согласно технологии, и сейчас они проходят соответствующую обработку. Документ такой давности, пролежавший много лет под землёй, нельзя открыть просто так, вся информация будет безвозвратно утрачена.

Кадетский корпус поддерживает инициативу проведения подобных мероприятий, ведёт широкомасштабную поисковую работу. Всего за прошедшее с сентября 2019 года время мы обнаружили 95 бойцов. В прошлом, 2020-м году подняли 30 человек в Пролетарском районе, кадеты участвовали в совместной работе с поисковиками. 30 человек, расстрелянных немцами, которых они запретили местным жителям хоронить. Захоронение было произведено только спустя год после расстрела, когда освободили Пролетарский район. Ещё раньше, в 2018 году, прямо в посёлке Орловском, в частном подворье, мы участвовали в подъёме и перезахоронении группы разведчиков, которые ныне покоятся у памятника около молзавода. Не так давно было поднято 15 человек в хуторе Зундово – они лежали в силосной яме, их перезахоронили в братской могиле хутора. Имён во всех этих случаях установить не удалось. Что касается жетонов и красноармейских книжек бойцов, обнаруженных нами в Каменно-Балковском сельском поселении, есть надежда на то, что какие-то данные удастся расшифровать.

Огромное спасибо хотелось бы выразить генеральному директору ОАО «ВКХ» В.И. Щебету за предоставленный для проведения поисковых работ транспорт. Большое всестороннее содействие оказала глава сельского поселения Л.Н. Вакульчик. Отдельная благодарность командиру поискового отряда «Южный рубеж» Алексею Владимировичу Путивлеву из Таганрога – под эгидой этого отряда действует и поисковая группа кадетского корпуса».

 

«ВЕСТОЧКИ С ФРОНТА»

Сергей Иванович Каменцев, преподаватель Орловского казачьего кадетского корпуса:

«Поиски, начатые при раскопках, нередко продолжаются в архивах. В прошлом году, в преддверии Дня Победы, мы разослали 55 писем через военкоматы в населённые пункты, области и районы, откуда призывались бойцы, участвовавшие в освобождении Орловского района. Наиболее тесное взаимодействие у нас складывается с жителями трёх районов Томской области, откуда родом были многие бойцы, погибшие в боях за Орловский район: Александровского, Каргасокского и Парабельского. 27 июля 2020 года из г. Тюмени приехал представитель семьи Михаила Гавриловича Сивухина – Трояновская Наталья Николаевна. Всего же в прошлом году мы ожидали приезда четырёх семей – родственников воинов-освободителей Дмитрия Осиповича Самохвалова, Николая Григорьевича Тушкова, Петра Кирилловича Широкова и Ильи Ивановича Реутова, но из-за карантинных мероприятий состоялись только два визита: из г. Тюмени и из Омской области, откуда родом Константин Петрович Дрожжачих. Ожидали также делегацию школьников из Ханты-Мансийского района, села Перегрёбного Октябрьского района, они должны были приехать с председателем совета ветеранов и главы местной администрации, но визит не состоялся. Уже в январе 2021 года передала просьбу возложить от её имени венок в честь погибшего отца дочь солдата Павла Ивановича Воротникова. Сама она по возрасту и состоянию здоровья приехать не смогла. Также прошлым летом мы направили видеофильм краеведам тех мест, откуда призывались воины-освободители, получили множество отзывов.

Среди родственников бойцов есть те, кто знал о месте захоронения своего солдата, но есть и те, кто получил «похоронку» с пометкой «без вести пропавший», и только теперь они получили «весточку с фронта». Сейчас мы продолжим поиски в связи с той информацией, которую откроют документы, обнаруженные при погибших красноармейцах».