ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус» принял участие в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус» стал участником смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2020 году, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 450- летию служения казачества государству Российскому.

Смотр-конкурс проводился с целью выявления и успешного распространения опыта реализации дополнительных общеразвивающих программ, военно- патриотического воспитания молодежи, сохранение и развития исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

9 сентября состоялась церемония открытия смотр-конкурса в режиме онлайн, на которой присутствовали 10 лучших команд казачьих кадетских корпусов Российской Федерации.

В составе нашей команды принимали участие представители педагогического состава: И.В. Волков, Ю.А., Р.Н. Харенко, Н.Н. Прокопенко, а также кадеты: В. Галаган, А. Сацкий, А. Хакимов, Д. Иванов, И. Кривоченков, В. Орлов. Принимали непосредственное участие в подготовке к смотру-конкурсу: Л.Э. Ишкина, Н.Н. Семендяева, О.Н. Каменцева, С.И. Каменцев, Е.В. Касперова.

15 сентября в корпус прибыли представители жюри: Тимофеева А.А., Закирова Т.М. – начальники отдела министерства Просвещения, Зажицкая С.Ю. — начальник отдела Роспатриотцентра, Корнеев С.О. — сотрудник администрации президента, Перенижко К.Я. – заместитель атамана ВсКо, Москалькова О.В. – представитель Федерального агентства по делам молодёжи, Котина И.А. – руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Смотр-конкурс проходил в несколько этапов. Вначале жюри была представлена визитная карточка, в которой команда представила направления, которые реализуются в корпусе. Кадеты исполнили физкультурно-танцевальную композицию под авторскую песню «Хочу быть кадетом!». Параллельно с выступлением транслировался видеоролик о нашей деятельности по направлениям: военно- патриотическое, экологическое спортивное, социально-педагогическое и художественно-эстетическое. Ребята выступили с танцевальной композицией и продемонстрировали свои умения владеть казачьей шашкой.  Также в своем выступлении команда раскрыла деятельность корпуса, направленную на сохранение и укрепление культурно- исторических традиций казачества.

Далее кадеты В. Орлов и В. Галаган защищали социальный проект «Память, выбитая на камне», который приурочен к празднованию 75-ой годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Цель проекта — установить судьбу и увековечить память военнослужащих, погибших и захороненных на территории Орловского района Ростовской области во время Великой Отечественной войны. Основной этап поисковой работы пришелся на период с конца 2019 года и продолжается по настоящее время. Кадеты совместно с преподавателями корпуса отправляли письма в краевые военкоматы и главам тех районов, из которых были призваны военнослужащие.  Ребята установили адреса 55 родственников погибших солдат, которым отправили письма с фотографиями места захоронения их героев-фронтовиков.   Практически все не просто откликнулись на их обращение, но и прислали фотографии, документы и письма своих предков, благодаря чему кадеты установили довоенную судьбу освободителей нашего района. Таким образом, наш кадетский проект перерастает в более масштабную работу, которая связана   с сотрудничеством не только нашего корпуса, но всего Донского края, с общественными организациями, музеями и волонтерскими движениями Сибири   для проведения совместных мероприятий по сохранению памяти погибших солдат.

Педагог корпуса Харенко Р.Н. представила открытое занятие на тему «Природоохранные традиции Донского казачества», в ходе которого кадеты разобрали важные исторические события, связанные с участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. Также во все время казаки сохраняли и приумножали традиции своих предков, в том числе и природоохранные. И сейчас наши кадеты – казаки, соблюдая традиции предков, продолжают дело охраны природы. Их деятельность по защите лесов, водных богатств, охотничьих угодий, закреплена в областном законе «О казачьих дружинах в Ростовской области».

Далее кадеты прошли письменное тестирование на знание основных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, основ воинской обязанности и военной службы.

После просмотра конкурсной программы представители жюри совершили экскурсию по корпусу, затем отправились в Краснодарский край для оценивания следующих корпусов.

8 октября в Военном духовно-просветительском центре при главном храме Вооруженных сил Российской Федерации подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус» стал лауреатом в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и победителем в конкурсном испытании «Тестирование».