День юных героев-антифашистов

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!

Р. Рождественский

 

Международный день, посвящённый «Юным героям-антифашистам», ежегодно отмечается 8 февраля с 1964 года. Этот день был выбран неслучайно.

В библиотеке ГБОУ РО «ОККК» было проведено мероприятие, посвященное данному празднику с 6 «А» и «Б» классами. Присутствовало на мероприятии 23 человека.

Кадеты узнали об истории возникновения праздника, о том,   что  в разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев (герои «Молодой Гвардии» Краснодона, французского школьника-интернационалиста Д. Фери, иракского юного коммуниста Ф. Джамаль).

С помощью электронной презентации учащиеся наглядно увидели и узнали о подвигах совернешенных советскими детьми-подростками во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.   На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее ду­хом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков, Марат Казей. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дуби­нин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено таки­ми испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок. Нам остается помнить о погибших юных героях, и воспитать достойное молодое поколение, которые также будет с честью и достоинством проявлять любовь к своей Родине.

Мероприятие прошло сдержано и организованно.