«День заповедников и национальных парков России 2020»

В рамках плана мероприятий «пилотного проекта» по экологическому просвещению в Орловском казачьем кадетском корпусе 16 января 2020 года кадеты шестых и седьмых классов встретились с сотрудниками отдела экопросвещения  Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский»: Добрицкой Верой Васильевной и Бондаревой Еленой Евгеньевной. Методисты заповедника «Ростовский» провели экологический урок на тему «День заповедников и национальных парков России 2020». Елена Евгеньевна начала экологический урок с знаменитых слов писателя Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит – охранять Родину». Россия — страна, в которой существуют и действуют множество «заповедных островов» — заповедников, национальных парков, природных заказников. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Впервые День заповедников и национальных парков стали отмечать в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Также сотрудниками заповедника был показан познавательный документальный фильм про фауну и флору заповедника «Ростовский». Затем Вера Васильевна провела среди ребят экологическую викторину «Жители Приманычской степи». За правильные ответы ребятам были вручены памятные подарки от заповедника, а так же руководители ответили на вопросы, касающиеся охраняемой территории заповедника.

Подобные экологические мероприятия носят не только познавательный характер, но и учат нас быть чуткими и заботливыми к представителям флоры и фауны  нашей малой родины.

Кружок ГБОУ  РО «ОККК»

«Юные экологи»