День матери, День матери казачки

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе. 


        Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо…

И ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живётся! Уже стало традицией у нас в России каждое последнее воскресенье ноября отмечать День матери.

Если Всероссийский День матери относительно молодой праздник, его отмечают с 1998 года, то праздник «День Матери — казачки» принято считать праздником, имеющий далекие исторические корни.

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября — по старому стилю) 4 декабря- по новому — на великий православный праздник Введения  во Храм Пресвятой Богородицы.

В библиотеке ГБОУ РО «ОККК» было проведено мероприятие, посвященное этим «светлым» праздникам с 6 «А» классом. Присутствовало на мероприятии 17 человек.  Кадеты узнали об истории возникновения праздника «День Матери – казачки», благодаря  просмотру видео-презентации по теме с красочной иллюстрацией. Была оформлена книжная выставка, под названием: «Образ матери на страницах книг…». Так кадеты узнали из рассказа от библиотекаря об образе матери в русской литературе в разные эпохи и время, не забывая упомянуть особенную роль матери в тяжелые времена (все войны, особенно — Великая Отечественная война, Сталинские репрессии и др.). Благодаря представленным перед взором кадет  различных произведений (поэмы, стихотворения, рассказы, повести и т.д.), стало ясно как была сурова доля каждой матери.

В заключение мероприятия, кадеты написали свои «теплые» слова и пожелания своим любимым мамам на бумажных сердечках, и создали красочную экспозицию, посвященную Дню матери, которая украшает теперь «уголок» библиотеки.

Мы от всей души поздравляем всех мам. Желаем им здоровья, сил и терпенья, пусть в ваших семьях царит мир и покой, радость и счастье!