«Вместе – мы сила»

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуем свободу

И День единства навсегда!

 

Этими прекрасными стихами был открыт час истории с 6 «Б» классом в библиотеке ГБОУ РО «ОККК»  «Вместе – мы сила», посвященный Дню народного единства.

Была оформлена книжная выставка, под названием: «Вместе – мы сила». Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Вместе с ребятами вспомнили героические страницы нашей истории. Рассказ был интересным и ярким, потому как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией. Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды. На большом экране мелькали картины истории древней Руси, портреты царей ХVI –XVII вв., и портреты несомненно великих героев – Минина и Пожарского.

В ходе встречи, дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. В заключение встречи попросили взяться за руки и всем вместе произнести: «Главное — вместе! Главное — дружно! Главное — с сердцем, горящим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!»

Затем предложили всем детям в знак дружбы и единства вырезать из цветной бумаги свои ладошки и разместить их вокруг глобуса, специально приготовленного к этому дню. Получилась очень красивая, объемная картина — «Глобус «ЕДИНСТВА», которая теперь украшает «уголок» библиотеки.

Сегодня этот всенародный праздник — День народного единства приобретает особое звучание. Стратегические интересы развития России, глобальные вызовы и угрозы 21 века требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего.

Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим…