«Осенний учёт журавлей»

Участие Орловского казачьего кадетского корпуса в экологической акции «Осенний учёт журавлей» в рамках Международных дней наблюдения птиц

Осень- время перемен. День становится короче, ночи холоднее, природа меняет своё убранство. С полей убирается урожай, животные и птицы готовятся к зиме. Одним из таких представителей являются журавли. Это уникальное явление увидеть осенний отлёт журавлей, их грациозные танцы, трогательное прощание с родиной. Нам не терпелось поскорее увидеть это зрелище своими глазами. Ведь на Руси всегда считалось хорошей приметой неожиданно увидеть в небе летящего журавля. Верили, что если журавли присядут отдохнуть на поле, то смело можно ожидать от него богатого урожая.

Ранним осенним солнечным утром 15 октября 2019 года, мы, юные экологи Орловского казачьего кадетского корпуса 6 «А» класса, вместе с классным руководителем Ириной Алексеевной Юрченко и учителем ОБЖ Владимиром Владимировичем Лопатиным отправились в п. Волочаевский в визит-центр Государственного биосферного заповедника «Ростовский». Именно в этот день в охранной зоне заповедника была организованна экологическая акция «Осенний учёт журавлей» в рамках Международных дней наблюдения птиц. Главная задача «пернатой переписи»- отметить как изменились условия обитания журавлей, сколько птиц осенью на полях, остались ли прежними миграционные маршруты.

Сомнений не было в важности акции, так как журавли считаются символом России. Из 15 видов журавлей, обитающих на нашей планете, в России гнездятся только 7. Известно, что в Орловском районе гнездится один вид  -журавль красавка, а серый журавль считается пролетной птицей. Это самые интересные и весьма уязвимые виды птиц, занесенные в Красную книгу Ростовской области. Все эти факты и многое другое мы узнали из интересной и увлекательной беседы от методиста заповедника «Ростовский» Веры Васильевны Добрицкой. Вооружившись биноклями и записными книжками, мы, кадеты, с особым трепетом вглядывались в осеннее небо и, при появлении многочисленных групп серых журавлей, стремительно принимались считать, не переставая изумляться их пронзительным лирическим криком. Некоторые птицы садились на поля. Они очень боятся людей, поэтому смотреть приходилось с большого расстояния. Для этого был использован большой профессиональный бинокль на штативе. Подобное зрелище тронуло нас, участников акции, до глубины души, ведь подобную картину многие ребята видели впервые. Когда стая из 210 особей, как по команде, одновременно поднимается над землёй и парит на высоте трёх метров, плавно опускаясь, перелетая на другие поля в безопасное место. На  специальных листах отметили всех птиц, которых мы повстречали во время нашей научно-исследовательской экскурсии. Все результаты, которые получили при подсчёте во время акции, будут переданы в Союз охраны птиц России. После научных наблюдений, в сопровождении работников заповедника «Ростовский», посетили экологическую тропу «Загадки Манычской долины», расположенной на заповедной территории, вдоль берега озера Маныч-Гудило. Это самое крупное солёное, реликтовое озеро в Ростовской области, расположенное в центре Кумо-Манычской впадины. На тропе расставлены аншлаги, дополнив наше знакомство со степью, придавшие осмысленность тому, что мы увидели и услышали от Веры Васильевны Добрицкой. Передвигаясь по тропе, кадеты имели возможность полюбоваться степными просторами со смотровой вышки, узнать историю появления озера Маныч-Гудило, подышав солёным воздухом озера на причале. Наглядно увидели, как цветут солеросы, через бинокль – многочисленную стаю чибисов, жаворонков, обратили внимание на полет степного орла.  Но наше путешествие на этом не закончилось. Приехав в визит-центр, мы также посетили информационный центр, где познакомились с природными параметрами заповедника, с интерактивной диорамой, отражающей природу степей и побережий водоёмов, с растительным и животным миром, объёмными муляжами животных и скульптурой мустанга в натуральную величину.

Нам очень понравилось наблюдать за птицами, мы узнали много нового о заповедной территории. Уезжали домой с неохотой, с замечательным настроением, а главное- с памятными подарками от заповедника «Ростовский». Хочется поблагодарить всех работников заповедника за теплый приём, за организацию такого прекрасного мероприятия, за внимательное и доброе отношение к нам!

Кадеты кружка «Юные экологи» Орловского

казачьего кадетского корпуса.