205 летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова

О, Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, мелким их страстям.

Ты был подобен молнии и тучам,

Бегущим по нетронутым путям…

К.Бальмонт

 

М.Ю. Лермонтов – один из основоположников новой русской литературы – поэзии, прозы и драматургии. Читая и перечитывая Лермонтова, не перестанешь удивляться «благородной силе и святой прелести» его удивительно «живых простых гордых слов», рожденных «из пламя и света» его открытое сердце писателя, его мысли и чувства открыты читателю и в нашу эпоху, несмотря на неумолимый бег времени. Произведения Лермонтова популярны и у его потомков, спустя 205 лет после его рождения.

Говорят, «талантливый человек талантлив во всем».  Это  высказывание как нельзя лучше подходит Лермонтову, который прекрасно рисовал и оставил около десяти картин, написанных  маслом, около пятидесяти акварелей и карандашных рисунков, имел идеальный музыкальный слух и играл на флейте, скрипке и фортепьяно. Но главным его призванием было художественное слово.  Все три рода литературы были подвластны его таланту.

Коротка была жизнь поэта, он не дожил до 27 лет,  но сколько замечательных произведений успел создать.  Жестока была судьба к нему. Он не помнил своей матери, потому что она умерла, когда Лермонтову было всего два года. Его бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева, потерявшая единственную дочь, разлучила любимого внука с отцом.    Может поэтому одной из тем его творчества была тема одиночества («И скучно, и грустно…», «Листок», «Выхожу один я на дорогу…»).

Один из современников поэта В.А.Соллогуб оставил воспоминание о том, как было написано Лермонтовым стихотворение   «Тучи». На квартире Карамзиных перед отъездом в ссылку на Кавказ  «поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою»,  написал его экспромтом.

Лермонтов был храбрым офицером. Но погиб не в пылу сражений. Его убийцей стал товарищ по юнкерской школе, человек, с которым Лермонтов поддерживал дружеские отношения до того рокового, страшного дня. 15 (27 по новому стилю) июля 1841 года. Лермонтов был убит  Мартыновым на дуэли у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска.

16 октября 2019 года в читальном зале библиотеки кадетского корпуса прошло мероприятие,  посвященное М.Ю.Лермонтову, проведена викторина «Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова, к 205 –летию поэта», где блистательные свои знания показали Шорнин Петр, Зенцев Давид, Кагальников Данил и Козлов Иван. Мероприятие получилось разным — неожиданным, откровенным, озорным и, бесспорно, запомнившимся всем участникам.

Жизни и творчеству этого замечательного  поэта была посвящена  выставка–обзор  «Лермонтов – поэт беспощадной мысли истины…», посетив которую  читатели прослушали  обзор литературы, подготовленный библиотекарем, их вниманию  были предложены известные поэмы и стихи М.Ю. Лермонтова, такие как «Парус», «Бородино»,  «Смерть поэта», «Дума»,  «Пророк» и другие.

Будем надеяться, что ребята через всю жизнь пронесут в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого,