Библиотечный урок ко Дню учителя

«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой… напрямую. Воспитывает Личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру»

 Д. С. Лихачёв.

Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель. 5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник.

Накануне праздника в библиотеке ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус» было проведено внеклассное мероприятие на тему: «Образ учителя в художественной и современной литературе» с оформленной  книжной выставкой-обзором «Учитель на страницах книг». На выставке представлены художественные произведения, советских авторов о школе, учениках и личности учителя в широком диапазоне.

В течение дня у выставки библиотекарь проводила беседу с читателями о школьной жизни и обзор представленной литературы. О нелегком, но благородном труде педагогов ребята могут прочитать на страницах рассказов и повестей писателей В. Распутина «Уроки французского»,  Ю. Нагибин «Зимний дуб», В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет», В. Железникова «Чудак из 6 «Б», В. Быкова «Обелиск»  и многих других произведений. Учителя в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

Современное же  общество должно проникнуться уважением к учителю, признать его важную роль в формировании личности человека. А настоящий Учитель (с большой буквы) должен соответствовать требованиям, которые ему предъявляет время, оставаясь при этом человеком высоконравственным, творческим, с неординарным мышлением.

Дорогие наши педагоги, вот и снова в дверь стучится ваш профессиональный праздник – День учителя! Хочется поблагодарить Вас за высокий профессионализм, а также бесконечное терпение в достижении цели. Ваша цель – воспитание достойного, прогрессивного поколения. И результатами труда уже стоит гордиться. И пусть судьба не поскупится на радостные события и преподнесет Вам в жизни самые дорогие подарки.