Кадеты на «Слете друзей заповедных островов»

23 сентября 2019 года, в Республике Карелия стартовал VII Международный слет друзей заповедных островов — массовое эколого-просветительское мероприятие. Более 250 человек- участников Слёта со всех уголков России приехали обменяться опытом и рассказать об успешных экологических проектах, реализованных на заповедных территориях. Цель проведения Международного слета — это экологическое просвещение и вовлечение детей и молодежи в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий России.

Юным экологам Орловского казачьего кадетского корпуса 9-ых классов,  Гончарову Максиму, Зиняку Роману, Казакову Данилу  вместе с учителем биологии Юрченко Ириной Алексеевной  представилась возможность участвовать в Международном слете друзей заповедных островов от Орловского района.  Вместе с сотрудниками отдела эко-просвещения  Государственного биосферного заповедника «Ростовский» Медянниковой Натальей Михайловной и Добрицкой Верой Васильевной они представили заповедную систему заповедника «Ростовский».

В рамках слета для делегатов, детей и научных сотрудников,   были лекции, семинары, тренинги, мастер- классы, экскурсии, выставки, ярмарки, презентации, круглые столы, дискуссии, концерты, конкурсы, квесты и игры.

Вот как описывают  эти события участники делегации: « В первый день слёта нас разделили на отряды. Чтобы познакомиться друг с другом, мы начали играть в различные игры. Затем была проведена обзорная экскурсия по Петрозаводску. В сопровождении волонтеров прогулялись по центральным улицам и узнали много интересного об истории и архитектуре этого города.  Затем было торжественное открытие Слета, которое проходило на сцене Музыкального театра Республики Карелия. К участникам фестиваля с поздравлением обратились Президент России Владимир Владимирович Путин, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Николаевич Кобылкин и известный натуралист Николай Николаевич Дроздов. Украшением концертной программы открытия Слёта стали выступления местных творческих коллективов. Кульминацией первого дня фестиваля стал массовый флэш-моб  в центре города на площади  имени Кирова. Нам раздали  яркую эмблему вертушку-ветряк  и  выстроили в символичную сотню. Так мы, гости Карелии, поздравили регион с приближающимся юбилеем.  Вечером мы были приглашены на открытие Международного Баренц Экологического Фильм Фестиваля 2019, который радовал  нас кинопремьерами все дни Слета.  Это возможность увидеть уникальные фильмы о природе и экологии со всех концов планеты и пообщаться с авторами.

Второй день Слёта стартовал с увлекательного путешествия в мир заповедных уроков. Для делегаций из разных регионов России были подготовлены семь занимательных экологических занятий. Юные участники, педагоги и сотрудники заповедных территорий расширяли кругозор, играли в образовательные игры и вели оживлённые беседы. После урока «Открываем Антарктиду вместе» нам захотелось погладить пингвинов и сохранить Антарктиду в её первозданном виде. Научились пользоваться многоразовой посудой и экосумками и вообще жить осознанно и экологично.  На молодежной площадке «Мастерская нестандартных решений», с нами провели деловую игру «В кубе: команда, коммуникация, креатив». У нас появилась возможность перевоплотиться и примерить на себя роль профессионалов в области экологии. От нас требовался взрослый подход в решении сложных задач, и мы успешно справились.  Познакомиться с регионом проведения Слёта участникам молодежной площадки позволили «Игры коренных народов Карелии». Ребята в интерактивной форме узнали об истории северного края, о жизни, традициях и обычаях карелов. Завершился наш день Слёта в здании Национальной библиотеки Республики, где была открыта большая творческая лаборатория. Все желающие могли посетить фотовыставку «Первозданная Россия», различные мастер-классы, игры и лектории.

В третий день слета нас ждали в заповеднике «Кивач». Мы побывали у знаменитого водопада и познакомились с заповедными профессиями. О своей работе нам рассказали специалисты научного отдела, отдела экологического просвещения и отдела охраны территорий заповедника.

На следующий день мы посетили музей-заповедник Кижи. Сегодня это остров-музей под открытым небом, где собрано 68 построек со всей Карелии, которые дают понять все великолепие российского деревянного зодчества. Это, без сомнения, один из лучших музеев деревянной архитектуры и просто красивый остров со своей неповторимой атмосферой. Главный памятник- церковь Преображения Господня, заложенная в 1714 году. По легенде, уникальный храм построили вообще без гвоздей, в действительности гвозди всё-таки есть — в куполах на 37-метровой высоте. Это место заслуживает того, чтобы приехать сюда снова. И не один раз. Особенно хочется отметить, как вкусно нас кормили. Каждый день мы с нетерпением ждали завтраков и обедов.

В жизни есть конец всему, и наш Слёт тому не исключение.  К большому сожалению, фестиваль подошёл к концу.  Мы, юные экологи кадетского корпуса, за пять дней успели найти себе новых друзей, новых знакомых, успели получить большое количество полезной информации, связанной с историей России, с территориями заповедников, национальных парков поближе. На торжественном закрытии фестиваля организаторы Слёта подвели итог почетными грамотами, творческими концертными   номерами.  Мы попрощались со своими новыми друзьями, надеясь, что когда-нибудь снова встретимся!

Огромную благодарность мы выражаем администрации и сотрудникам Государственного биосферного заповедника «Ростовский» за предоставленную возможность побывать в живописных уголках Республики Карелия и получить незабываемый  экологический опыт.

Кружок ГБОУ  РО «ОККК»

«Юные экологи»