Областной слёт казачьих кадетских корпусов «Казаком – кадетом быть – Отчизне и Дону служить»

В Семикаракорском районе с 21 по 26 августа 2019 года на базе ДОЛ «Солнышко» проходил второй слет кадетских корпусов по поручению губернатора Ростовской области. В нем принимали более 200 кадет из 5-и корпусов. В их числе и Орловский казачий кадетский корпус.

Для участников слета была разработана интересная программа. Она включает в себя конкурсы, творческие мастерские казачьей направленности, встречи с интересными людьми, казачьи, военные, спортивные соревнования и интерактивные занятия по истории и культуре Донского казачества.

С самого первого дня воспитанников знакомили с историей донских казаков в разные исторические эпохи. Ребята узнали об особенностях обрядовой культуры казаков, историю возникновения казачьей песни, познакомились с современными направлениями в казачьей культуре, популярными донскими играми.

Торжественное мероприятие посетил заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев. Он отметил, что дети, которых приняли в казачьи кадетские корпуса, во время слета должны пропитаться историей, подружиться, т.к. на протяжении многих лет они будут вместе соревноваться в учебе и спорте.

На пятый день слета стали известны результаты соревнований. Призовые места Орловский казачий кадетский корпус занял в конкурсе боевых листков «Репортаж одного дня», в конкурсе проектов «Мы казаки — патриоты», в соревнованиях «Лазер – ран», в эстафете «Казачья верста», в конкурсе «Визитная карточка», в соревнованиях по сборке и разборке АК — 74
Первое место в областном слете казачьих кадетских корпусов «Казаком-кадетом быть – Отчизне и Дону служить» занял Орловский казачий кадетский корпус.