Детский военно-исторический лагерь на греческом острове Лемнос

         Девятый раз на греческом острове  Лемносе прошел детский военно-исторический лагерь, посвященный памяти казаков и всех русских людей, похороненных на острове в 1770, 1807, 1920—1921 гг., который НБФ «Наследие». Участниками лагеря стали призеры и дипломанты конкурса сочинений «История моего Отечества». Из нашего корпуса – это кадеты 7 «Б» класса Сацкий Александр и Ровда Илья.

          Программа лагеря была очень насыщенной и включала: проведение лекционного образовательного курса по истории России, в том числе и по военной истории; организацию и проведение мемориальных мероприятий; работу на русских кладбищах времен 1920-х гг.; военно-историческую игру; экскурсионную и культурную программу.

Вот как описывает свое пребывание  на о. Лемнос Сацкий Александр: «Впечатлений —  море. Программа лагеря была очень насыщенная. Подъём был как в корпусе в 6:30, молитва, зарядка,  завтрак, разные экскурсии, спортивные игры, конкурсы, купание на пляже, обед, тихий час, далее лекции о казачестве и истории прошлого века, конкурсы, ужин, молитва, свечка (высказывание мыслей отрядом), отбой. Каждый день проходил как несколько. В этом лагере мне понравилось всё — лекции по истории, футбол, волейбол, работа на русском кладбище времён 1920-1921 гг., экскурсии по острову, поездка на дюну, военно-историческая игра «Один день из жизни казачьего лагеря на о. Лемнос», квест по морской истории, игра «Что? Где? Когда?», занятия греческим языком, греческий театр!

Самым главным событием смены стало проведение военно-исторической игры, целью которой было показать, как жили русские беженцы, размещенные на острове Лемнос в 1920-1921 гг. Непосредственно в месте, где размещались военные казачьи лагеря в 1921 году, был разбит палаточный лагерь, где отряды выполняли различные задания, связанные с выживанием в незнакомых условиях. Таким образом, мы смогли погрузиться в историю этих мест, познакомиться с бытом и организацией жизни военных казачьих лагерей на острове.

Одно из красивейших мест на острове Лемнос — это большая песчаная дюна. Место дивное, необыкновенное. Сам остров вулканического происхождения и везде  горы, зелёные с деревьями и дикими козами, а между ними небольшое по площади место, заваленное песком — дюна. На этом месте наши организаторы из года в год устраивают разные конкурсы и эстафеты, кстати очень интересно бегать и соревноваться босиком и на песке, а потом, когда всё закончилось, с одного полого края дюны нам разрешили попрыгать и   покувыркаться! Было очень весело, правда, песок был везде: в волосах на голове, в ушах, в носу, просто на теле.

За пару дней до конца смены была морская прогулка. Очень интересно посмотреть на остров с разных сторон! С погодой нам повезло и, когда мы рассмотрели весь остров с разных сторон, все начали прыгать с яхты и купаться в прозрачной бирюзовой  воде! Я увидел много разных красивых рыбок!

Мне запомнился ещё один момент. После каждого рабочего дня на кладбище, мы ходили на дикий пляж купаться. Офицер воспитатель воспользовался моментом, взял маску, баночку и, сплавав  на пять минут к скалам, насобирал много морских ежей! Я в тот же день, ныряя, нашёл морскую звезду!

К сожалению, все хорошее заканчивается,  две недели пролетели незаметно! Всем кадетам корпуса советую на следующий год принять участие в конкурсе сочинений «История моего Отечества» и обязательно попасть  в детский военно-исторический лагерь на греческом острове Лемнос!»