«Мы все — войны шальные дети …»

23 мая в библиотеке корпуса прошел библиотечный урок «Мы все — войны шальные дети …», посвященный  95летию со дня рождения писателей – фронтовиков:  В. Астафьева, Б. Окуджавы,  Ю. Друниной, Б. Васильева.

9 мая мы отмечаем День Победы. В мае же 95 лет назад родились известные писатели и поэты: Виктор Астафьев (1924) — 1 мая, Булат Окуджава (1924) — 9 мая, Юлия Друнина (1924) — 10 мая, Борис Васильев (1924) — 21 мая. Все — одногодки. Все – фронтовики, те, кому к началу Великой Отечественной войны едва исполнилось семнадцать.

Их не призывали, по возрасту не имели права, поэтому все ушли на фронт добровольцами. Каждый из них, по словам Б. Васильева, «смотрел на войну из своего окопа». По данным статистики, среди фронтовиков 1922,1923,1924 года рождения к концу войны в живых осталось три процента. Им повезло: все вернулись. Пусть раненые, искалеченные, но живые и с наградами… Они вернулись, чтобы рассказать нам правду о той страшной войне, которая заставила их взяться за перо. Авторы-фронтовики в своих произведениях опирались на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт.

Кадеты услышали поэтические строки о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе.

Книжная выставка и информационный стенд не только познакомили с биографией и творчеством авторов-фронтовиков, но и расширили представление о значении литературы в годы Великой Отечественной войны.