Однодневный пеший поход по местам боевой славы Орловского района

6-го мая кадеты  7-х, 8-х и 10-го классов совершили однодневный пеший поход по местам боевой славы Орловского района. К походу готовились заранее. К участию   были привлечены самые лучшие кадеты.  После раннего подъема, сделав зарядку, приведя себя в порядок, позавтракав, кадеты выступили на маршрут. К первому пункту маршрута, в хутор  Быстрянский,  доехали на  автобусе.  У братской могилы, в которой были захоронены мирные жители, расстрелянные фашистами в 1942 году,  и погибшие воины бронепоезда №1 24-го дивизиона бронепоездов, состоялся митинг, на котором  присутствовали учащиеся Быстрянской  и Орловской средней школы №1, казаки Орловского юрта, ветераны пограничных войск.

Почтив память павших, кадеты продолжили маршрут в пешем порядке. Совместно с кадетами продолжили поход учащиеся Орловской школы №1 и конники конного отделения ДЮСШ.

Следующим пунктом маршрута слало место гибели диверсионной группы «Максим-66». В далеком 1942 группа задержала передовой эшелон дивизии «СС Викинг». У обелиска кадеты, учащиеся ОСОШ №1, казаки, ветераны — пограничники, конники ДЮСШ возложили венки к обелиску и почтили память павших минутой молчания.

После торжественной части учащиеся,  и кадеты разделились на четыре команды и приняли участие в спортивных мероприятиях, завершающим этапом которых стало перетягивание каната. В соревнованиях победила дружба.

Конечно, без обеда в полевых условиях не обошлось.

Восстановив силы, группа отправилась к последнему пункту нашего маршрута – месту гибели бронепоезда №1 24 дивизиона бронепоездов.  У памятника  ребята узнали как 30 июля в 1942 году погиб бронепоезд, ведя бой с авиацией и танками фашистов.

Преодолев более 20-ти километров пешком, ребята погрузились в автобус и прибыли в корпус. Хотя за день участники похода и устали, но вернулись в корпус физически и духовно окрепшими.

Данный поход будет являться традиционным и ежегодным. В следующем году запланирована реконструкция последнего боя группы «Максим-66».