Незабываемая поездка в город – герой Волгоград

В преддверии знаменательной даты 74-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса,  в сопровождении организаторов поездки: учителя русского языка и литературы- Касперовой Е.В. и учителя географии- Семендяевой Н.Н.,  совершили поездку в город — герой Волгоград с целью военно-патриотического воспитания.

Неизгладимые впечатления остались после посещения мемориального комплекса Мамаев Курган. Пройдя по аллее пирамидальных тополей, дети ознакомились с Площадью «Стоять насмерть!», прошли вдоль стен-руин, побывали в Зале Воинской славы, где в центре зала — скульптурная композиция: рука погибшего героя, передающего следующим поколениям Вечный огонь жизни. Кадеты узнали, что главный монумент мемориала «Родина — мать зовет!» — обобщенный образ Родины и фигура Родины — матери господствует не только над Мамаевым курганом и городом — она видна на десятки километров. Мы окунулись в прошлое многострадального города. Тяготы и лишения войны, горе миллионов  человек, предстали перед нашими глазами.

Захватывающей и запоминающейся была экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва». Здание Панорамы круглое, и когда идёшь внутри по спиралям лестниц, видишь вдоль стен экспозиции времён Великой Отечественной войны. Они сделаны так талантливо, что кажется, будто всё в натуральную величину.   Музей под открытым небом помог ребятам  соприкоснуться с незабываемым прошлым нашей страны. Большое впечатление на кадет произвёл «Дом Павлова», точнее то, что от него осталось. Эти полуруины – символ мужества и стойкости, оборонявших город солдат.

Горестное настроение развеяло посещение  планетария. Неожиданно для всех  в дневное время суток нас  накрыла прекрасная звёздная ночь. Было необычно и величественно красиво. Высокое небо, яркие – яркие звёзды. Мы открыли для себя много созвездий, узнали их названия. Не хотелось покидать это таинственное место. Было желание смотреть и смотреть на звёзды, представлять непознанные миры и пространства и постигать их тайны.

Запомнилась прогулка по Волге на теплоходе. До чего величественна и красива река Волга! Голубая гладь переливалась на ярком солнце, а река, что-то тихо шепча, несла  свои воды вдаль, возможно, она хотела нам рассказать о том, что было здесь в 1942 году. На берегах, местами пологих, местами крутых, видны постройки, люди, сады. И всё это тянется вдоль могучей, величавой матушки-Волги, — главной и самой красивой реки нашей Родины.

Кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса  провели не просто потрясающий день в Волгограде, но и получили урок патриотического воспитания. День заканчивался, пора было возвращаться домой. Усталые, но довольные мы садились в автобус. Всего один день, а сколько нового и интересного  увидели и узнали! Мы навсегда запомним эту замечательную поездку.