«Битва сильнейших»

      Великий, могучий, правдивый, свободный,

      Народной живительной силы родник!

      Тебе посвящаем игру мы сегодня,

      Наш гордый, наш русский, родной наш язык!

С этих слов началась «Битва сильнейших» знатоков русского языка и литературы  между кадетами 9 «Б», 10 и 11 классов. Мероприятие проведено учителем русского языка и литературы  Л.Э. Ишкиной.

Самые разнообразные конкурсы были предложены юным филологам : это и творческие задания «Кто он, герой нашего времени?», и  задания, связанные с логическим мышлением «Эрудит», «Объяснялки», и задания юмористические «Без слов, но от души». Самыми интересными   и  одновременно сложными заданиями , по мнению участников игры,  стали этапы «Кроссенс» и «Хочу всё знать!»

В ходе игры болельщики не только морально поддерживали своих одноклассников, но и зарабатывали дополнительные баллы, отвечая на вопросы лингвистической викторины. Лучшими (как и предполагалось) стали выпускники – 11 класс, они серьёзно готовятся к сдаче ЕГЭ по русскому языку, а капитан Митраков В. достойно защищал своё звание лидера команды, великолепно выступив в конкурсе ораторов (сказывается подготовка к ЕГЭ по литературе!)

Хорошо зарекомендовали себя и 10-классники, в особенности стоит отметить таких игроков, как Михалёв В. и  Капитонов В.  Команда «Ликбез» 10 класса по результатам игры заняла 2-ое место.

Не стоит унывать и 9-му «Б» – их третье место заработано в трудной борьбе, и уступили они десятиклассникам только одно очко!  Активными были все игроки без исключения: Склянко М,  Лапченко А., Волков А., Бондарь А., Хаустов А. и Губерт К.

Хочется надеяться, что  всё новое и интересное, что ребята почерпнули в ходе игры, убедило их в необходимости более бережному  отношению  к родному языку и  заставит  более тщательно изучать законы великолепного, богатого, благозвучного  русского  языка!