ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ «КАЗАЧОК»
С целью сохранения и развития песенной и танцевальной традиции Донского казачества, создания условий для развитий творческой инициативы казачьей молодежи в художественном творчестве, воспитания у молодежи любви к Донскому краю, его культуре, традициям и обычаям в г. Белая Калитва в ДК им. В.П. Чкалова состоялся областной фестиваль казачьей молодежи «Казачок». Участниками фестиваля стали 10 кадетских корпусов Ростовской области, в число которых вошел и Орловский казачий кадетский корпус. Фестиваль казачьей молодежи «Казачок» прошел в рамках празднования в 2026 году Года народов единства.
Программу выступления корпуса открыл ансамбль танца «ЛЮБО» (руководитель Прокопенко Н.Н.) с хореографической композицией «Дон гуляет». Советскую военно-патриотическую песню «Спасибо деду за Победу» исполнил Ильченко Глеб, также Денис исполнил песню «Только за Россию» (руководитель Чернышов Е.А.). В номинации вокально-хоровое пение ансамбль песни «Казачий Дозор» исполнили казачьи песни «Братцы сталинградцы», «Вы послушайте ребята» (руководитель Чернышов Е.А.). Также ведущие программы прочли патриотические стихотворения о боевой славе казаков, рассказали о деятельности кадет в патриотическом направлении. (руководитель Кляшко Т.С.).
В завершении фестиваля ведущий специалист отдела образования Департамента по делам казачества и казачьих кадетских образовательных учреждений Комиссарова Наталья Ивановна поблагодарила кадет за высокий уровень исполнительского мастерства, вручив благодарственные письма за участие в фестивале казачьей молодежи «Казачок».






























