«Космос, как Мечта»

В преддверии Дня космонавтики в Орловском казачьем кадетском корпусе  советник  директора по воспитанию Ясковец Валерий Артемович провел кинолекторий для 6 — 7 классов. Ребята просмотрели и обсудили кинофильм «Время Первых» режиссера Дмитрия Киселева. Перед показом состоялась тематическая беседа ко Дню космонавтики. Кадеты с интересом посмотрели захватывающий фильм, созданный на основе реальных событий. Советские летчики готовятся к первому в истории выходу в открытый космос. Фильм снят по реальным событиям 1960-е, разгар холодной войны. Две супердержавы — СССР и США — бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди выход человека в открытый космос.                                                                                                                       Все посмотревшие фильм кадеты были в восторге. В ходе обсуждения фильма ребята не раз говорили о том, что им было очень интересно узнать о нелёгкой и подчас опасной работе космонавтов. Своими впечатлениями о фильме они делились друг с другом и говорили о том, что этот фильм рассказывает о настоящих мужчинах, а не о вымышленных героях.

А также с целью расширения знаний обучающихся в области космонавтики и космических исследований; формирование мотивации обучающихся к исследовательской и творческой деятельности активисты движения первых  провели интеллектуальную игру «Звезды Первых». По окончанию кадеты рассказали о новых знаниях в сфере отечественной космонавтики.

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которой мы безоговорочно можем гордиться. Космос — это важная страница в истории России!