Реализация социального проекта «Детская театральная студия «Казачьи сказы»

В 2022-2023 учебном году социальный проект «Детская театральная студия «Казачьи сказы» стал победителем Конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ 2022 года Ростовской области. Проект реализуется совместно с казаками Орловского Юрта. Выигран грант в размере 477 093 рублей.  На эти  денежные средства было приобретено оборудование для организации театральной студии.

Координатором проекта стал педагог Орловского казачьего кадетского  корпуса – Семендяева Наталья Николаевна.

Как рассказала Наталья Николаевна: «Идея создания детского театра «Казачьи сказы» родилась в корпусе: здесь ребята находятся постоянно, многие из них талантливы – поют, танцуют.  В ролях заняты кадеты, воспитатели, учителя, и все очень бережно относятся к культурному наследию казаков».

В актовом зале Орловского казачьего кадетского корпуса в последние дни апреля отмечался аншлаг. Сюда приезжали учащиеся школ посёлка, чтобы посмотреть спектакль «Проводы казака на службу». Его создала театральная студия «Казачьи сказы».

Несмотря на немалое количество ролей, запоминаются живописные, рельефно очерченные образы, умело созданные автором сценария и воплощённые на сцене талантливой игрой актёров: отец (офицер-воспитатель Изучеев А.А.) — хитрый, своевольный, знающий себе цену казак,  его жена – робкая, покорная, услужливая (Шаповалова Э.Ю.); Иван Кривоченков –  сын, своенравный юноша, мягкий и незлобливый; бабушка – заботливая и трепетная старушка (Лубаш С.С.),брат Андрея – самый юный герой спектакля (Лалаенц Алексей). Кадеты приняли активное участие в актерской игре. Например, трех  друзей играли – Мозенков А, Амирян С, Касьянов Д, а урядником стал победитель конкурса чтецов– Егоров Николай, который потрясающе воплотился в роль.

Все это время юным артистам  помогала команда профессионалов из числа педагогов ГБОУ РО «ОККК»  – Н.Н. Прокопенко – хореограф, Л.Э. Ишкина –  преподаватель сценической речи, Э.Ю. Шаповалова – художник-декоратор по костюмам, В.Н. Сильченко – режиссёр, Е.А. Чернышов – преподаватель по вокалу, аккомпаниатор.

Спектакль «Проводы казака на службу» выбрали неслучайно. Для юноши – это переходный момент, когда он становится мужчиной. В постановке нашли отражение казачьи традиции, особенности речи, пословицы и поговорки.

В числе первых зрителей были пятиклассники Орловской школы № 2.    Интересно то, что  после спектакля ребята не расходятся, а принимают участие в викторине. Внимательные зрители смогли ответить на все вопросы.

К 26 апреля спектакль посмотрели  около 300 школьников Орловского района. Дети смогли познакомиться с одним из самых ярких обрядов, который сохранился до наших дней, хотя и претерпел определенные изменения. Проводы казака  на службу во все времена являлись целым событием, им придавалось большое значение, ведь это, по сути, был важнейший рубеж в становлении каждого юноши. С молодых лет казаки проходили военное обучение у опытных воинов, которые приучали их к выносливости, храбрости и решительности в бою.

Руководитель проекта, атаман Орловского юрта А.В. Галицын выразил слова благодарности и отметил, что в Орловском казачьем корпусе растят замечательных граждан. Спасибо за это коллегам!

У юных артистов впереди ещё много встреч со зрителями.  В планах театральной студии – новая постановка, теперь это уже будет спектакль по мотивам казачьих сказок для детей дошкольного возраста.