Урок антикоррупционного и правового просвещения

В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в Орловском казачьем кадетском корпусе советником директора по воспитанию в 9,11 классах проведен «урок» антикоррупционного и правового просвещения.

Цель урока: формирование у учащихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу; формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией.

В ходе беседы, которая сопровождалась просмотром поучительного видео, с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества. Также рассмотрены жизненные ситуации и в ходе их обсуждения рассматривался вопрос, являются ли они коррупцией или нет.

В ходе обсуждения, кадеты пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах — больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией — долг каждого гражданина, который должен проявлять активную гражданскую позицию.

Таким образом, проведенное мероприятие способствовало формированию правовой грамотности и нравственной культуре кадет.

#навигаторыдетства #навигаторыдетства61