«Генетическая связь между классами органических соединений»

03.03.2023 года состоялся открытый урок  в 10 классе по органической химии «Генетическая связь между классами органических соединений». Целью урока являлось закрепление понятия органическое вещество и генетическая связь между органическими веществами; углубление знания о строении, химических свойствах углеводородов и кислородсодержащих органических веществ.

В ходе данного урока использовались методы, направленные главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учениками знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Кадеты повторяли основные группы органических соединений, характеризовали классы органических веществ по физическим и химическим свойствам, давали названия веществам, самостоятельно составляли химические реакции, отражающие генетическую связь между классами органических соединений.

В процессе работы в группе кадеты осуществлялся поиск пути получения сложных органических веществ из более простых. Работа в команде имела соревновательный характер.  Ученики отрабатывали навыки самостоятельного анализа и оценки предполагаемой информации, что способствовало формированию ключевых компетенций, особенно коммуникативной.

Данный урок способствовал формированию целостной картины мира, повышал интерес кадет к изучаемому предмету, создавал потенциал высокой работоспособности и организованности.

Кадеты отлично справились с предложенной задачей, адекватно оценили свою работу и работу одноклассников на уроке, проанализировали свою деятельность и сделали выводы.  Урок достиг поставленных целей, прошел содержательно и в позитивном ключе.