Незабываемая поездка: в природу и историю

В первый день весны, 1 марта 2023 года. кадеты 7 «А» (кл. рук. Ишкина Л.Э.), 7 «Б» (кл. рук. Задорожняя М.С.), 6 «А» (кл. рук. Каменцева О.Н.) классов совершили необычную экскурсию в Усть-Донецкий район Ростовской области. Поездка была интересная, насыщенная событиями. Сначала на комфортабельном автобусе добрались до Усть-Донецкого района. Немного не доезжая до резиденции оленей, там, где начинается грунтовая дорога, нас встретили два больших автомобиля, специально оборудованных для экскурсий на свежем воздухе. Ребята запрыгнули в огромные вездеходы, устроились на лавках и помчались по проселочной дороге, через рощицы, через ручьи на встречу к чуду. А чудо это- великолепные творения Природы- олени, которые находятся в оленьем питомнике в х.Листопадов Усть-Донецкого района.

Погода в этот день была замечательная: весеннее солнце слепило от непривычки глаза, ярко-голубое небо радовало и дарило ощущение радости, только легкий свежий ветерок напоминал, что зима ещё не совсем распрощалась с нами, а весна только-только вступает в свои права. Добравшись до места назначения, кадеты ахнули, увидев рядом с собой стадо красивых стройных маралов, завезённых в Ростовскую область с Урала для пополнения биоразнообразия  донской фауны. Это действительно благородные (и не только из-за названия) олени  с мощными разветвленными рогами, мы попали на момент их  кормления. Запряжённую под уздцы  лошадку по определённой траектории ведёт один из егерей, а другой работник питомника следит, чтобы из телеги равномерно высыпалась зерносмесь, которой угощают животных. С улыбками мальчишки следили за  оленьим «караваном»,  которые степенно, чинно- благородно  следовал за лошадкой, подбирая угощение. Юннаты  порадовалась тому, как маралы относятся к своему молодняку, не обижают, не отгоняют во время кормёжки.  Егерь Владимир Николаевич провёл интересную лекцию, из которой ребята узнали об особенностях содержания животных в «полудиких» условиях, о «социальном» устройстве оленьего сообщества, о характере животных, естественных хищниках и о многом другом. Когда поток вопросов от любознательных мальчишек иссяк, нам было предложено продолжить экскурсию.» По машинам!»-прозвучала команда, и  парнишки вновь оказались в машинах , как на настоящем сафари, любовались красотой окрестных мест из отечественных грузовиков, вдыхая целебный хвойный запах могучих сосен. В другой части  оленьей резиденции содержатся «местные», донские   пятнистые  олени, эти животные , в отличие от маралов, не проявляют благородства при кормёжке, а ведут себя как в жизни: кто сильнее, тот и  неголоден.

По окончании  рассказа сотрудника питомника о своеобразии этого вида оленей часть ребят уселась в телегу, запряженную  лошадью, и с ветерком прокатилась. После экскурсии  в огороженной от животных  территории, где находится  развлекательная часть фермы(можно сказать что это  своеобразное патио), в деревянной беседке под огромным навесом, подкрепились блинчиками с медом и ароматным травяным чаем. А дальше их ждал сказочный квест с Ягиней и Богатырями. Кадеты проявили смекалку, ловкость и силу при выполнении интересных заданий.  Почти 3 часа на свежем воздухе они  из огромных сказочных рогаток метали валенки, сквозь паутину пробирались к цели, огромной бамбуковой удочкой пытались подцепить золотую рыбку, а задание  с противовесами всем напомнило испытание  из «Форта-Баярда».

Хочется с уверенностью сказать, что радость от встречи с чудесными животными испытают все, кто посетит олений питомник и воочию сможет восхититься этими чудесными созданиями, которые делают нас, людей, ближе к природе, делают её частью.

Но не только силу богатырскую потешить любит кадетский народ,  не только игры им нужны да развлечения. Любят они свою историю, поэтому дальше следовали маршрутом к этнографическому музею-заповеднику в станицу Раздорскую. Экскурсовод Владислав Николаевич Кальниченко рассказал много интересного из истории донских казаков, вместе с ним ребята  мысленно перенеслись в далёкое историческое прошлое, узнали  о морских походах, о непростых отношениях  гордого казачьего племени с властью. Интересные выставочные экспонаты познакомили кадет с историей Раздорского городка – первой казачьей столицы Дона в XVI – первой половине XVII веков, с укладом хозяйственной жизни казачьих поселений Дона. Как нам стало известно, Раздоры Донецкие являлись во второй половине XVІ века одним из самых известных казачьих поселений. Первое письменное упоминание относится к августу 1571 года и связано с проездом Доном в Константинополь русского посланника Ишеина. Его сопровождал из Москвы до Азова Игнатий Кобяков и  казачьи атаманы Мамин и Яковлев.

В царской грамоте Кобякову предписывалось проводить Ишеина в Азов, а затем «…взгребсти вверх Дону о Раздорах Донецких»  и там дожидаться государева указа, а атаманам Баламутову, Кошелеву и Носу- быть при Кобякове.»В этом году отмечается о 270-летний  юбилей со дня рождения  атамана М.И.Платова- гордости Дона , поэтому сотрудник музея увлекательно рассказал о жизни великого донского атамана и провёл небольшую викторину.

Поездка позволила с одной стороны, прикоснуться к природе, с другой стороны, прикоснуться к прошлому родного края и расширить свои исторические познания. Все кадеты, принявшие участие в увлекательной поездке, довольны, высказали желание продолжить подобные путешествия, которые расширяют их кругозор, знакомят с историей и традициями родного края.