«Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений»

31.01.2023 г. состоялся открытый урок по алгебре в 7а классе на тему : «Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений»

На уроке присутствовали из 26 обучающихся 23 человека. Из них 63% с достаточным уровнем учебной мотивации, 26% — с высоким, 11% — с низким.

Цель урока  была поставлена сформулировать тему урока «Формулы квадрата суммы и разности двух выражений», вывести формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений, закрепить введенный материал. Замысел данного урока связан с тем, чтобы ввести и закрепить формулы сокращенного умножения, которые являются значимыми в последующем курсе математики. Усвоение материала является основой для успешного решения заданий ОГЭ в части преобразования выражений, решения задач.

Одна из главных воспитательных задач урока – мотивировать учеников на самостоятельное.  Класс был  организован, дисциплинирован, ребята общительны, любознательны, легко идут на контакт, хорошо воспринимают разные формы организации учебной деятельности овладение знаниями. В этом классе такая задача выполнима.

Воспитательное значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг другу через организацию работы в группах.

Психологический климат урока был — благоприятный. Стиль взаимоотношений учителя и учащихся можно охарактеризовать как умеренно — демократический: каждому ученику представлялось право высказаться, обосновать и доказать свою позицию, при строгом контроле ситуации на уроке учителем. Благодаря этому активность на уроке была высокой, учащиеся были сосредоточены и внимательны.