С днем студента!

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна.

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

Кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса проявляют уважение к государственным праздникам России; проявляют уважение к историческому наследию своего и других народов России; понимают свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины — России, Российского государства знают и принимают свою российскую гражданскую принадлежность (идентичность) в поликультурном, многонациональном и многоконфессиональном российском обществе, в мировом сообществе.

Ребята поздравляют всех студентов России с их праздником!

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #РДДМ61 #навигаторыдетства61 #будущиестуденты #парашаговкстуденчеству #орловскийказачийкадетскийкорпус