открытый урок в 9-х классах на тему «Глобальные вызовы современности»

9 ноября 2022 года в Орловском казачьем кадетском корпусе учителя Зимина Н.В. и Юрченко И.А. провели открытый урок  в 9-х классах на тему «Глобальные вызовы современности».

Цель урока – способствовать обучению умения характеризовать основные глобальные проблемы, выявлять взаимосвязи между ними, высказывать собственное мнение о путях решения глобальных проблем, средствами учебного занятия формировать чувство ответственности за результаты своего труда.

В ходе мероприятия дети выяснили, что глобальные проблемы – это совокупность проблем человечества, возникших во второй половине 20 века, угрожающих существованию мировой цивилизации.

  • Экономические (продовольственная проблема, истощение ресурсов, экономический глобализм)
  • Социальные (демографическая проблема, проблема охраны здоровья, проблема образования, этнические, межконфессиональные конфликты)
  • Политические (проблема войны и мира,борьба за сферы влияния, различия политических систем, терроризм)
  • Экологические («Озоновая дыра», истребление лесов, «парниковый» эффект, загрязнение окружающей среды, стихийные бедствия)
  • Духовная деградация («массовая культура», девальвация моральных и нравственных ценностей, рост агрессии, нервно-психических заболеваний, уход от реальности)

Кадеты погрузились в урок с головой… Дискутировали, обсуждали проблемы мирового масштаба, высказывали собственное мнение и отношение к данным вопросам.

«Мир стоит на пороге очередной индустриальной революции. По некоторым оценкам она уже идёт. Производительность труда растет, и множество людей оказываются невостребованными из-за внедрения роботизированных технологий. Наука и технологии развиваются так быстро, что контролировать процесс развития человечества становится всё сложнее. Мир и в целом становится всё менее предсказуемым, какую сферу ни затронь», – высказался кадет 9 «Б» класса, Стребков Тимофей.

«Всё, что делается в мире, делается для чего-то. Но ставить во главу угла достаток определённой группы людей бессмысленно и опасно. Прогресс человечества сам по себе тоже нужен для чего-то. Но для чего? Чтобы доказать, что Бог нам не нужен? Что и так можем всё сами? Это глубокое заблуждение, последствия которого мы можем ощутить в полной мере в ближайшие десятилетия, а может быть даже годы. У нас очень мало времени, чтобы переосмыслить всё и ответить на вопросы: кто мы? для чего мы живём? зачем нам нужен технологических прогресс?Не теряем ли мы что-то более важное, когда неистово стремимся к прогрессу? К чему мы придём в итоге?Считаю, что, поставив на первое место приоритет духовных ценностей, мы сможем ответить на эти важнейшие вопросы и пойти правильным путём. Только так сможем победить в глобальном противостоянии за право быть самими собой»,– отметил Добродомов Дмитрий.

Многообразие глобальных проблем поражает, темпы развития их устрашающие. Однако люди доброй воли в состоянии успеть многое предпринять для их замедления и даже исправления ситуации в целом. Иначе человечеству останется только винить себя за последующие катастрофы. Апокалипсис или Золотой век? Выбор за нами…